Система мониторинга микроклимата в помещении с хранением данных в облаке и удаленным управлением

Система мониторинга микроклимата в помещении с хранением данных в облаке и удаленным управлением
Даты проведения
с 2017-01-04 по 2017-06-21

Проект направлен на создание системы предотвращения негативного воздействия микроклимата в помещении на организм человека. Создание такой системы требует решения сложной задачи, которая объединяет в себе конструирование и создание электронного устройства на платформе Intel Edison, написания для него программы и создания корпуса, создания программы для мобильного устройства и работы с облачными сервисами.

Ход работы:

Создание системы мониторинга микроклимата началось с разработки устройства, которое определяет и анализирует параметры микроклимата, предоставляет их пользователю и оповещает об их изменениях. Для этого был произведен подбор аппаратной платформы и совместимых с ней датчиков оценки параметров микроклимата (температуры, влажности и качества воздуха, уровня шума), изучен принцип их работы и схема подключения. Для удобства монтажа компонентов использовалась плата расширения и комплект соединительных проводов. Для платформы была произведена настройка ее подключения к Wi-Fi-сети. После этого была написана программа на C++, реализующая сбор и обработку показаний датчиков, приведение показаний к физическим величинам, вывод данных на экран с изменением цвета подсветки, вывод звуковых оповещений, передачу данных в облако по Wi-Fi и мобильному приложению по Bluetooth. Далее была произведена настройка облачного сервиса: регистрация устройства, регистрация виртуальных датчиков, настойка отображения показаний. После этого было создано мобильно Android приложение, в котором реализованы следующие функции: соединение с устройством по Bluetooth, получение показаний датчиков и вывод их на экран, оповещение, если показания микроклимата стали неблагоприятными, настройка устройства (цвет подсветки для оповещений, громкость звуковых уведомлений, диапазоны допустимых значений параметров микроклимата). В заключении для устройства был разработан корпус из оргстекла методом лазерной резки. Корпус прозрачный и позволяет наглядно продемонстрировать все компоненты устройства.
Представленная система совмещает в компактном корпусе функционал громоздких систем умного дома, требующих сложного внедрения и настройки. Система мобильна, работа с ней интуитивно понятна, она надежна т.к. все показания передаются в облако, поддерживает работу с ней с мобильного устройства. Это достигается использованием одноплатного компьютера Intel Edison и комплекта датчиков. Датчики подобраны так, чтобы максимально точно оценивать показания микроклимата. Использование Intel Edison позволило при минимальных затратах электроэнергии обеспечить устройству выход в Интернет и связь с мобильным устройством благодаря встроенным Wi-Fi и Bluetooth. Система позволяет реализовать сеть устройств для контроля микроклимата сразу в нескольких помещениях и давать рекомендации по их целевому использованию.
Цырульников Евгений Сергеевич Летняя школа Регионального школьного технопарка АГАСУ "Инженеры XXI века"
Создать систему, способную предупредить о возможных негативных воздействиях микроклимата в помещении на состояние и здоровье человека. Система должна позволять в реальном времени определять параметры микроклимата (температура, влажность и качество воздуха, уровень шума), передавать их для дальнейшего анализа в облако и на мобильное устройство, оповещать пользователя о негативных изменениях параметров, осуществлять гибкую настройку допустимых диапазонов параметров с мобильного устройства.
"Достижение цели проекта состоит в создании системы состоящей из главного устройства (устройства), мобильного приложения для взаимодействия с устройством и облачного сервиса для хранения и обработки данных с устройства. Поэтому достижение цели потребовало выполнения следующих задач: • провести анализ современного рынка систем мониторинга микроклимата; • произвести выбор аппаратной платформы для устройства согласно его функциям. Изучить возможности платформы и средства ее программирования; • произвести подбор совместимых с платформой датчиков, обеспечивающих сбор необходимых показаний микроклимата. Изучить принцип работы датчиков, способ получения с них данных, подключить датчики к устройству; • написать программу для получения показаний датчиков, их обработки и приведения к физическим величинам; • реализовать для устройства выход в Интернет через Wi-Fi соединение; • произвести настройку облачного сервиса для получения данных с устройства, зарегистрировать в облаке устройство и настроить соответствующие программные датчики; • написать программу передачи данных с главного устройства в облако по Wi-Fi; • разработать приложение для мобильного устройства, которое позволяет получать данные с устройства, выводить их пользователю и оповещать его о недопустимом изменении параметров микроклимата; • для приложения реализовать возможность производить настройку устройства (указание допустимых диапазонов значений параметров микроклимата, настройка оповещений пользователя); • реализовать связь между устройством и приложением для мобильного устройства по Bluetooth; • спроектировать и изготовить корпус устройства; • произвести тестирование системы в реальных условиях, выявить и устранить недочеты в работе."
Врачами доказано: влияние микроклимата на организм человека (его самочувствие и работоспособность) значимо. При этом важную роль играет сочетание параметров микроклимата (температура, влажность, скорость движения и качество воздуха, уровень шума). Плохой микроклимат способен привести к развитию заболеваний общего характера: головные боли, повышенная потливость и утомляемость, увеличивается риск смерти от сердечно-сосудистой патологии. Анализ рынка показал, что существующие технические решения для мониторинга микроклимата имеют ограниченный функционал или требуют сложного монтажа и недоступны по цене широкому кругу покупателей (системы умного дома и их аналоги). Следовательно, создание указанной системы, реализующей принципы IoT и лишенной перечисленных недостатков, является актуальной задачей.
"В ходе работы над проектом были получены следующие результаты: • на базе Intel Edison создано и запрограммировано компактное универсальное устройство с низким энергопотреблением, способное определять параметры микроклимата в помещении, передавать их в облако и на мобильное устройство, своевременно оповещать пользователя об ухудшении микроклимата; • настроено облако Intel IoT Analytics для получения, обработки, долгосрочного хранения и визуализации данных с устройства; • разработано мобильное Android-приложение с дружественным интерфейсом, которое позволяет удобно настраивать устройство и получать с него все необходимые данные о состоянии микроклимата в данном помещении и рекомендации, если микроклимат в помещении неблагоприятный; • для устройства изготовлен корпус из оргстекла с перфорацией для датчиков и дисплея."
В результате работы над проектом была создана система способная своевременно предупредить о возможном негативном воздействии микроклимата в помещении на состояние и здоровье человека. Мобильность и модульность системы позволяют с успехом использовать ее в различных сферах человеческой деятельности: в быту, на производстве, в учебных заведениях, больницах и т.п. Система позволяет создать сеть из нескольких представленных устройств, организовать передачу данных между ними и обеспечить мониторинг микроклимата сразу в нескольких помещениях. В таком случае система сможет предоставлять пользователю рекомендаций по целевому использованию этих помещений. В перспективе планируется добавить системе возможность управления климатической техникой, системами отопления и вентиляции для автоматического контроля микроклимата.
"• в качестве аппаратной платформы - одноплатный компьютер Intel Edison; • для удобства монтажа - плата Grove-Base Shield; • для получения параметров микроклимата датчики: качества воздуха (Grove-Air Quality Sensor); температуры (Grove-Temperature Sensor), уровня шума (Grove-Sound Sensor); • для вывода информации - дисплей (Grove-LCD RGB Backlight); • для связи с мобильным приложением - модуль Bluetooth (Grove-BLE); • для звукового оповещения - Grove-Speaker; • для написания программы для Intel Edison – среда Arduino IDE; • для разработки мобильного приложения – MIT App Inventor; • для хранения данных – облако Intel IoT Analytics; • для проектирования корпуса - 3ds Max и Corel Draw; • для резки оргстекла лазерный гравер GCC LaserPro Spirit; • для корпуса – оргстекло, 3 мм."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс абитуриенты студенты специалисты преподаватели

Специализации

Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование

Области знаний

Биология и науки о Жизни Математика и информатика Техника и инженерные науки Микроэлектроника