Анализ и визуализация ДТП на открытых данных ГИБДД в Москве

Анализ и визуализация ДТП на открытых данных ГИБДД в Москве
Даты проведения
с 2021-02-01 по 2021-11-17

Научный руководитель: Вилков Алексей Юрьевич, кандидат географических наук Перед нами была поставлена обширная задача: создать сайт, на котором можно было бы удобно просматривать и анализировать обстановку с дорожно-транспортными происшествиями (ДТП) в условиях большого города. На сайте должна быть интерактивная карта и инструменты для фильтрации и сортировки ДТП, а также возможность узнать подробности о каждом из ДТП и оценить их плотность в тех или иных местах.

Эту большую задачу мы разделили на следующие подзадачи: - Сбор данных с сайта ГИБДД и размещение их в базе - Разработка web-приложения - Добавление всех необходимых функций на сайте - Реструктуризация и сортировка данных

Наш сайт будет находиться в открытом доступе, поэтому им смогут воспользоваться журналисты, исследователи и вообще любой желающий. Проект реализован на основе нескольких популярных фреймворков, лежащих в открытом доступе, с помощью WebStorm. На виртуальном выделенном сервере запущен наш сервер с базой данных. Для бекенда сервера был использован Node.js, а именно библиотека Express. Функция сервера заключается в передаче данных из локально запущенной базы данных во фронтенд. База данных является графовой (NoSQL) и реализована на MongoDB. База данных состоит из множества коллекций, разбитых по годам и месяцам. Всего она содержит около 57000 элементов. Для загрузки и обработки данных использовались скрипты на языке Python. Фронтенд был написан на реактивном фреймворке Vue.js, позволяющем создавать сложные одностраничные приложения. Для реализации карты и панорам мы использовали YandexMaps API, которое выбрали из-за наибольшего количества доступных функций, по сравнению с GoogleMaps или 2ГИС. Для визуального оформления страницы мы использовали CSS библиотеку Bulma, предоставляющую стили для всех необходимых нам объектов (колонок, кнопок, селекторов и т.д.)

Мы сделали сайт, на котором реализованы все необходимые функции. Он позволяет удобно изучать и анализировать обстановку с ДТП в Москве. В ближайшие полгода планируется добавить информацию о других городах и добавить новые инструменты для работы с данными (например, режим карты, показывающий скоростные ограничения).

Литература 1. Vue.js (vuejs.org) – документация по Vue JS. 2. Bulma: Free, open source, and modern CSS framework based on Flexbox – документация по Bulma. 3. API Яндекс.Карт — Технологии Яндекса (yandex.ru) – документация и подробная информация по API Yandex Maps. 4. Vue-yandex-maps –документация по Vue Yandex Maps

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Программирование Изобретательство

Области знаний

Математика и информатика