Оценка состояния древостоя парка «Усадьба Асеева» как части экологического каркаса города Тамбова

Оценка состояния древостоя парка «Усадьба Асеева» как части  экологического каркаса города Тамбова
Даты проведения
с 2021-05-01 по 2021-09-30

В последнее время повысился интерес к проблемам выживания и жизнедеятельности в современных экологических условиях. Развитие научно-технического прогресса привело к усилению антропогенного воздействия на природную среду, к возникновению и обострению ранее существовавших жизненных проблем. Современные люди готовы совершать экологически целесообразные поступки в любой сфере деятельности. С этой целью я провела экологическое исследование парка «Усадьба Асеева» г. Тамбова. Проблема зеленых насаждений – это одна из острых экологических проблем на сегодняшний день. Крупные застройки в городах ведут к разрушительным последствиям, уничтожаются зеленые насаждения. Все это сказывается на людях, животных и на природе в будущем. Исследуемой территорией является Парк купца Асеева г.Тамбова. Он располагается на набережной реки Цны.

описать древостой парка «Усадьба Асеева», а также оценить категорию его состояния на разных участках исследования для разработки мероприятий по его улучшению.
1) Описать видовой состав древостоя парка 2) Измерить высоту, диаметр, сомкнутость крон деревьев на площадках исследования 3) Оценить категории состояния древостоя на участках исследования 4) Оценить экологическое состояние парка 5) Сделать карту-схему категорий состояния парка «Усадьба Асеева» 6) Предложить рекомендации/мероприятия по улучшению древостоя парка
Данное исследование представило показатели состояния древостоя парка «Усадьба Асеева» и его экологического состояния, что является важным для населения города Тамбова. Данный парк является одним из основных компонентов экологического каркаса города, где растет большое количество деревьев различных видов и проводят досуг половина населения. Полученные данные могут быть использованы для информирования населения, а также для составления паспорта территории.
По окончанию исследования были сделаны следующие выводы: 1) Видовой состав древостоя парка «Усадьба Асеева» отличается невысоким разнообразием. 2) Средняя высота деревьев парка на участках исследования равно 20,6 м; Большая часть деревьев на участках исследования имеет диаметр более 100 см. Сомкнутость крон деревьев на участках исследования варьируется от 1 до 0.3. 3) В ходе оценки категории состояния древостоя было выявлено, что большая часть древостоя парка – ослабленная. 4) После оценки экологического состояния парка было выявлено высокое загрязнение (16.5 баллов) 5) По результатам исследования была составлена карта-схема состояния древостоя
Рекомендации и мероприятия по улучшению состояния древостоя: 1) На территории парка необходимо периодически проводить санитарные рубки деревьев для предотвращения распространению заболеваний. 2) Частично ограничить человеческую деятельность (например, запретить раскопки земли, нарушающие почвенный покров). 3) Проводить чистку и уборку территории от мусора, сухих веток и деревьев. 4) Сочетать человеческую деятельность, например, мероприятия или отдых, с аккуратным отношением к природе. 5) Произвести интродукцию различных видов животных, для пополнения видового разнообразия фауны.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Исследование

Области знаний

Науки о Земле