«Автоматизация процессов цеха АО ЦКБА»

«Автоматизация процессов цеха АО ЦКБА»
Даты проведения
с 2019-09-01 по 2020-12-01

На рецензию был представлен исследовательский проект учеников 9- го класса БОУ г. Омска « Инженерно-технологический лицей № 25» . С данным проектом учащийся приняли участие в региональных робототехнических соревнованиях «Икар-классик», сезона 2019-2020 года. В качестве объекта исследования проекта выступает «Моделирование автоматизированного участка производства». Высокая эффективность оказания производственных услуг –это залог устойчивого функционирования производства и обеспечение жизнедеятельности граждан России в современных условиях.

Материал изложен логично, работа построена по традиционной схеме. Во введении к проекту ученик определяет главную цель работы - спроектировать модель автоматизированной линии с различными видами станков -фрезерным, сверлильным для изготовления и переточки твердосплавного инструмента. Основная часть проекта состоит из двух глав. В первой главе автор рассматривает цель и задачи проекта, обозначает актуальность и проблематику проекта. Вторая глава представляет собой практическое исследование: история создания проекта, первоначальные варианты конструкции робототехнических устройств, описывает механизмы конструкции и их частей, представляет программы и результат тестирования работы конструкции.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что производство радиодеталей одно из самых важных продукций гражданского назначения, специального и медицинского назначения.
В заключении сделан вывод о том, что травмоопасность в России очень велика, но если заменить ручной труд не полностью, но в большинстве случаев где можно получить травму то травмоопасность уменьшиться во много раз, но надо помнить, что ручной труд не заменит ни одна машина. Но если мыслить глобально, то роботы скоро заменят весь ручной труд человека и травмоопасность станет меньше.
Практическая ценность работы: результаты исследования могут быть использованы на уроках основы конструирования и робототехнике, а так же во внеурочной деятельности.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс преподаватели

Специализации

Робототехника Конструирование

Области знаний

Техника и инженерные науки