Робот-исследователь

Робот-исследователь
Даты проведения
с 2019-01-02 по 2019-05-31

В процессе разработки была организована встреча с представителями спасательной организации, в результате которой были выявлены следующие недочеты: корпус должен быть из более плотного материала для того, чтобы не повредились датчики при обрушении на робота. Также в ходе встречи были выявлены и положительные стороны проекта: маленький размер робота и возможность просмотра изображения через камеру, так как сейчас в нашем городе используется только громоздкая техника.

Цель: Спроектировать (создать) прототип робота-исследователя для шахт на основе Arduino Uno
Задачи: Определять загазованность воздуха; Измерять влажность и температуру воздуха; Отправлять снимки местности с помощью модуля видеокамеры;
Робот предназначен для исследования различных зданий, труб, нор, шахт. Способен определять температуру, влажность, загазованность воздуха и отправлять данные и снимки с камеры на удаленное устройство. Может также использоваться спасателями при завалах и пожарах, так как корпус модели выполнен их прочных и жаростойких материалов. Имея компактный размер и гусеничную платформу робот может попасть в места, куда тяжело протиснуться человеку для исследования (например, есть ли там живые люди).
После окончания доработок проекта представители спасательной службы пригласили на повторную встречу для рассмотрения возможности использования данного робота в работе. «Плюсы»: • Корпус является компактным; • Робот имеет хорошую проходимость и устойчивое шасси; • Устройство без труда определяет содержание различных газов «Минусы» • Корпус не является герметичным; • Сейчас зафиксировать данные можно только с помощью персонального компьютера После окончания всех доработок проект можно будет использовать в качестве прототипа робота-исследователя для шахт, а также он может использоваться спасателями и пожарными при работе после стихийных бедствий.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Робототехника Изобретательство

Области знаний

Техника и инженерные науки