Электронная рулетка с прицелом

Электронная рулетка с прицелом
Даты проведения
с 2018-09-27 по 2020-05-25

Авторы: Нетреба Николай, класс : 5

Научный руководитель: Павлова Мария Владимировна, преподаватель ЛАНАТ

Мной было изготовлено устройство, которое работает по следующему принципу: из датчика расстояния излучается ультразвуковой сигнал, когда он достигает объекта происходит отражение и возврат эхо-сигнала в приемник (рис.1.).

Данные обрабатываются микроконтроллером Atmega-328 и выводятся на монохромный дисплей OLED SSD1306. Также в схеме (рис. 2) присутствует кнопка включения и отключения питания.

Питание устройства обеспечивается от внешнего источника 5 В 2 А.

Также мной был смоделирован корпус устройства на платформе 3D моделирования tinkercad с учетом размеров дисплея, платы и датчика. Корпус был распечатан на 3D-принтере и после загрузки программы в микроконтроллер все комплектующие были размещены и закреплены внутри корпуса (рис. 3).

Тесты показали, что при расстоянии больше 3,5 м точность показаний снижается, поэтому в следующей версии стоит использовать другой тип датчика.

Дальнейшие планы:

Вместо ультразвукового датчика расстояния поставить лазерный датчик расстояния. Также в планах добавить функцию расчета площади и объема.

ЦЕЛЬ - Изготовить устройство, которое будет измерять расстояние и выводить его на дисплей.
ЗАДАЧИ: 1. Составить схему устройства. Научиться программировать микроконтроллер, подключить датчик и обработать данные, которые с него приходят. 2. Подключить дисплей, разобраться с выводом данных на дисплей и преобразованием цифр в строчку. 3. Отладить работу устройства. 4. Смоделировать и распечатать корпус по размерам используемых компонентов. 5. Припаять кнопку и все соединения, а также лазерный модуль для точной наводки на объект. 6. Предусмотреть питание системы от внешнего блока питания 5 В. 7. Закрепить все комплектующие в корпусе.
Данное устройство дает возможность бесконтактного измерения расстояния, например, если имеется препятствие в виде воды. Кроме того, можно оценить объем пустой фуры или пустого пространства для грузоперевозки. Также можно быстро подсчитать объем коробки
В процессе изготовления устройства я овладел навыками расчета принципиальной схемы, подбора элементной базы, проектирования печатных плат, пайки, программирования. Прибор измеряет расстояние при помощи ультразвукового датчика и выводит данные на дисплей. Благодаря лазеру возможно направить устройство точно на измеряемую поверхность, расстояние до которой надо узнать.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Промышленный дизайн Радиоэлектроника Программирование Конструирование Изобретательство ТРИЗ

Области знаний

Техника и инженерные науки Микроэлектроника