Региональная олимпиада по образовательной робототехнике Томской области

Каргасокский район на этих соревнованиях представляли четыре команды по два участника в каждой:

  1. Регламент «Лабиринт: туда и обратно»;
  2. Регламент «Футбол роботов»;
  3. Творческая категория WRO-2016 «Борись с отходами!»
  4. Основная категория WRO-2016 состязание «Чистый путь к школе».

Всего за два дня на олимпиаде было проведено девять различных видов робототехнических состязаний. В первый день проходили: «Лабиринт: туда и обратно», «Манипуляторы», «Траектория: карта», «РобоТраФФик».

DSC07330

В регламенте «Лабиринт: туда и обратно» Валера и Дима участвовали в первый раз, но на этапе тестирования и отладки, когда все участники тренировались, было видно, что их робот справляется с заданием лучше остальных. Во время первой попытки их робот сразу на старте уткнулся в угол поворота и дальше не смог продолжить движение, заработав при этом 0 баллов. Ребята были очень раздосадованы и сильно переживали по этому поводу, но на соревнованиях бывает всякое. А так как в этом виде соревнований было заявлено 29 (!) участников, организаторы ещё до начала состязаний объявили, что вторых попыток у участников не будет, а в финальный тур пройдут только 10 первых участников. Наши ребята с 0 баллов в финал не вышли. Проанализировав свои ошибки, они решили в следующий раз делать впереди своего робота, кнопку, что бы при соприкосновении робота с препятствием он смог отъехать назад.

Во второй день соревнований проходили регламенты Всемирной олимпиады роботов WRO2016, финал которых пройдёт в декабре текущего года в Индии: «Чистый путь к школе», «Сортировка отходов», «Завод по переработке отходов», «Футбол роботов», Творческая категория WRO-2016 «Борись с отходами!».

DSC07471

С самого утра в актовом зале Томского Физико-Технического лицея, именно там проходили соревнования, были развёрнуты выставочные стенды творческой категории «Борись с отходами!», где участники представляли роботов, способных помочь человечеству справиться с загрязнением окружающей среды. Здесь были всевозможные заводы по переработке мусора, плавающие устройства для сбора мусора с воды, сортировщики отходов и т.д. Максим и Влад презентовали модель автоматизированной машины для прессования пластиковых отходов, которую они собирали в течении последнего месяца. Строгое жюри по достоинству оценило их разработку, но в число призёров им войти не удалось. Слишком высока была конкуренция: ТФТЛ, Академический лицей, Губернаторский Светленский лицей, ДО «Центр «Поиск». Согласно итоговым протоколам их проект занял 4 место набрав 147,5 балла, на третьем месте проект с 150,3 балла. Очень хороший результат для новичков.

В состязании «Футбол роботов» участвовали Даниил и Алексей. Так же как и «Сумо» это одно из самых зрелищных видов соревнований, здесь всегда много болельщиков, шум, толкотня. Десять участников разделили на две подгруппы для игры «каждый с каждым» в своей подгруппе, затем по две команды из подгруппы соревнуются за 1, 2 и 3 места. В своей подгруппе роботы нашей команды одержали две победы и с двумя командами сыграли в ничью. Имея неплохой результат, вышли в полуфинал, где проиграли действующим чемпионам России со счётом 3:2 и второй не менее титулованной команде из ТФТЛ со счётом 4:0. Изучив удачную конструкцию роботов победителей, ребята решили, во что бы то ни стало принять участие в таких же соревнованиях в следующем году. Четвертое место для новичков — отличный результат!

И последний регламент “Чистый путь к школе” — главной его особенностью является то, что сборку робота нужно выполнить на месте с “нуля”, то есть робота разбирают по деталькам, судьи проверяют, что бы у участников не было ни инструкций, ни средств связи, ни каких записей, потом даётся старт и участники приступают к сборке. В этом регламенте, собранный робот должен проехать по траектории из чёрной линии в виде мусорной урны, по пути определить цвета семи кубиков, расположенных по углам: из которых 4 красных (зона с мусором) и 3 синих (чистая зона), расположение кубиков заранее не известно. Во время движения робот должен забрать красные кубики, на их место положить синие кубики, которые он вёз со старта, собранные красные кубики привезти в специальную зону и там их оставить, а самому проехать к зоне финиша. Выполнив все задания, участник может получить 100 баллов, но мало кому удается это сделать. Робот, собранный девочками смог выполнить задание частично и набрал 20 баллов. Этого было достаточно, что бы занять первое место, опередив девочку из Гимназии № 24 всего на 5 баллов.

Поздравляем Зарубину Софью и Кожухарь Алину с победой и желаем им удачи на Российском этапе Всемирной олимпиады роботов, где они в составе сборной будут представлять Томскую область этим летом.

С результатами соревнований и итоговыми протоколами можно ознакомиться на сайтеТомского физико-технического лицея.

Стоит так же отметить, что уже в третий раз робототехники нашей школы представляют область на Всероссийских соревнованиях по робототехнике.

Следующие состязания, в которых юные робототехники смогут принять участие это — Открытый Российский этап чемпионата RoboCup Russia Open 2016 (http://www.robocuprussiaopen.ru/events/russiaopen/2016/), который пройдёт в городе Томске 12-13 мая.

Автор статьи: Тренер команды, Дмитрий Матвеев

Источник: http://ks2.tom.ru/?p=5688

31.03.2016

Прикрепленные документы

31.03.2016