Новости Науки!

#новостинауки

Найден кандидат в антибиотики нового поколения

Устойчивость к антибиотикам – одна из наиболее серьёзных угроз для здоровья человечества. Резистентность к препаратам у микроорганизмов может появляться спонтанно вследствие произвольных мутаций или из-за неправильного применения противомикробных препаратов. По данным ВОЗ, всё больше инфекций становится труднее, а иногда и невозможно вылечить из-за снижения эффективности антибиотиков.

Большая часть известных антибиотиков действует в трёх направлениях – нарушает синтез клеточной стенки, нуклеиновых кислот или белка. Более половины нарушают синтез белка рибосомами. Биохимики и специалисты в области медицинской химии ищут перспективные антибиотики среди ингибиторов рибосом.

Однако не стоит паниковать, учёные из России, Германии открыли механизм воздействия молекулы тетраценомицина на рибосомы клеток человека и бактерий. Это соединение может стать основой перспективных антибиотиков. Работа опубликована 29 июня в престижном журнале Nature Сhemical Biology (https://www.nature.com/articles/s41589-020-0578-x)

✅ Больше об открытии читайте на нашем портале (bit.ly/38mwCwF)

https://youtu.be/xZbcwi7SfZE

#ВФН2020 #ФН2020 #Науканольплюс #антибиотики

Прикрепленные документы

02.07.2020