«Математические прогулки» зовут…

Математика – единственная наука, которая работает с несуществующими объектами. С нулями, бесконечностями, всякими там синусами, логарифмами, дифференциалами и прочими страшными словами. Большинство из нас забывает всё это как страшный сон сразу после первого курса, а то и после школы.

Со всех сторон слышны возмущения в духе «Да нам эта ваша математика никогда не пригодится в жизни», тем не менее, именно математику почему-то называют царицей наук, основой, фундаментом. Дело в том, что именно она помогает нам описывать, предсказывать, формализовать и упорядочивать нашу жизнь. Сегодня в её значимости и ценности нет никаких сомнений. Биологи, экономисты, историки, географы, бизнесмены, политики – все ежедневно так или иначе сталкиваются с этой наукой, причём порой не без потерь.

Однако мало кто знает о том, что происходит с математикой в наши дни. Мы со всех углов слышим истории про светящихся мышек, коллайдеры, берестяные грамоты и новые пилюли от всех болезней, но что мы знаем про математику? Мы слышали что-то про список Гильберта, что вроде решены какие-то суперсложные уравнения, но в нашем представлении просто не укладывается как это: сидеть на работе и решать примерчики, как в школе? А для чего это надо? А как живут математики и с чего вообще всё началось?

Для того, чтобы стало понятнее всем нам, простым не математикам, мы решили поговорить с ведущими специалистами страны. Математика – наука точная и очень сложная, именно поэтому мы решили снизить градус интеллектуального напряжения и выбрали непринуждённый формат прогулки. Наши герои не только расскажут нам о себе, своей работе и о том, что такое математика сегодня, но и покажут нам значимые для этой науки места. Где делали и делают учёных-математиков, где жили, работали и просто собирались пообщаться великие умы, где и как совершались значимые открытия.

Всё ещё не верите, что математика может быть интересной? Тогда скорее гулять! «Математические прогулки» зовут…


Страница М-прогулок на сайте Сколтеха


О проекте

Научно-просветительский медиапроект «Математические прогулки» – это прогулки-беседы с учёными по «математическим» местам Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, других городов страны. В ходе беседы герой проекта рассказывает о жизни, математике, о математике вокруг нас, о науке в целом, об учёных, о музыке, о поэзии…

Проект направлен на популяризацию научных знаний, междисциплинарных проектов, в основе которых лежит математика; продвижение достижений российских учёных; вовлечение в научную деятельность молодёжи; создание «математической карты» России через рассказы героев проекта о знаковых местах, связанных с именами выдающихся математиков России, истории становления физико-математического сообщества страны.

«Математические прогулки» – совместный проект Сколтеха и Института проблем передачи информации им. А.А. Харкевича Российской академии наук (ИППИ РАН). Проект поддержали: издательский дом «Коммерсант» и журнал «Огонёк», газета «Троицкий вариант – Наука», журнал «Кот Шрёдингера» и интернет-журнал «ПостНаука».

Информационные партнёры медиапроекта

logo-ogonekmark_colorlogo-tvariantlogo-shred

Прикрепленные документы

06.03.2017