Качеством сна россиян озаботился школьник из Башкирии

Шестиклассник уже тестирует подушку собственного изобретения. Чудо-гаджет умеет анализировать качество сна.

Watch video!

<a href="http://www.5-tv.ru/news/115234/">var w=window,d=document,e;w._fpes||(w._fpes=[],w.addEventListener("load",function(){var s=d.createElement("script");s.src="//embed.flowplayer.org/6.0.5/embed.min.js",d.body.appendChild(s)})),e=[].slice.call(d.getElementsByTagName("script"),-1)[0].parentNode,w._fpes.push({e:e,l:"",c:{"ratio":0.75,"rtmp":0,"live":false,"origin":"http://www.5-tv.ru/news/115234/","analytics":"UA-980846-1","key":"$542841210108463","swf":"//releases.flowplayer.org/6.0.5/commercial/flowplayer.swf","swfHls":"//releases.flowplayer.org/6.0.5/commercial/flowplayerhls.swf","adaptiveRatio":false,"clip":{"ima":{"ads":[{"time":0,"adTag":"http://v.adfox.ru/226279/getCode?pp=eez&ps=bwrw&p2=eyit&pfc=a&pfb=a&plp=a&pli=a&pop=a&pct=d&puid6=1&puid30=9634&dl=http://test/5tv/"}]},"sources":[{"type":"video/mp4","src":"http://img.5-tv.ru/shared/files/201702/1_456732.mp4"}]}}});</a>


Ночью собирает данные о владельце, потом отправляет сведения на телефон или компьютер, а потом на основании полученных данных определяет — что помешало человеку высыпаться. Более того, предложить варианты устранения всех негативных факторов. Андрей Захаров оценил ноу-хау.

Учтены температура тела, комнаты, уровень освещения и звука. Каждый из этих параметров «Искандер» тщательно фиксирует, когда готовит ко сну своё изобретение. Электронные платы, накопители данных, процессор и комплекс датчиков — все это необычная начинка самой обыкновенной подушки. Изобретение 6-классника следит за качеством сна. Собранную с помощью электронной начинки информацию гаджет сам передаст по сети и предупредит хозяина о рисках для здоровья

Искандер Вагапов: «Работа заключалась в том, чтобы заключалась в том чтобы соединить правильно провода чтобы там не сгорело ничего что я уже раз сделал с акселерометром».

Орудовать паяльником и 3-Д принтером, писать программное обеспечение для своих изобретений Искандера научили в кружке робототехники. Меньше чем за год электронная подушка сначала вызвала фурор на региональном конкурсе, а затем и федеральный — в Москве.

Вот уже почти 10 лет Марат Ахметшин проводит чемпионаты робототехники и отбирает лучшие работы. Сам изобретатель и инженер уверен будущие открытия — за такими, как Искандер. Дети в отличие от взрослых не боятся экспериментировать — в этом убедилась и мама юного Левши.

Искандера с его чудо-подушкой теперь ждут на международном образовательном салоне. Сам изобретатель уже твердо намерен стать инженером. Где именно работать пока не решил, но с выбором, похоже, проблем не будет — изобретение школьника оценили компьютерные корпорации не только у нас, но и за океаном.

Прикрепленные документы

27.02.2017