Перчатка для слепых

Перчатка для слепых
Даты проведения
с 2017-05-22 по 2017-06-12

Цель: Разработать устройство - Перчатку, выполняющую функции определения дальности до препятствия, детектирования объектов по метке и определения цвета объекта с голосовым озвучиванием.

Умная» перчатка, с помощью которой незрячие и слабовидящие люди смогут передвигаться и свободно ориентироваться не только в помещении, но и в незнакомом месте и улице.

Ребята специальное оборудование оснастили GPS-модулем, видеокамерой и датчиками положения, которые распознают предметы и объекты и передают сигналы на процессор. Благодаря этому человек сможет предупредить о препятствии или яме. Также подскажет, где находится светофор и пешеходный переход, а в случае отсутствия звукового оповещения – сообщит, когда загорится зелёный свет и можно перейти дорогу. Кроме того, такое устройство не позволит своему владельцу заблудиться и подскажет, как найти то или иное учреждение.

Инструментарий:

Линейка, карандаши, иголка с ниткой, термо-клеевой пистолет, паяльник, ноутбук, ПО Arduino IDE.

Расходные материалы:

Велосипедная перчатка, аккумуляторы на 3,7 В (2 шт), Arduino NANO, Mini mp3плеер, динамик 1W, модуль 125 кГц RFID RDM6300 UART, метка-брелок (4 штуки), сенсор оттенка цвета, тактовая кнопка, пъезопищалка, термоклей, провода, припой и канифоль, нитки, резинки.

Актуальность: умные устройства, существенно облегчающие жизнь лиц с ограниченными возможностями здоровья, всегда будут актуальны.

Результат:

Пройден цикл разработки инженерного проекта и собран рабочий прототип устройства. Снят и смонтирован рекламный видеоролик продукта.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс

Специализации

Изобретательство

Области знаний

Микроэлектроника