Ультразвуковой радар для помощи людям с ограниченными возможностями

Ультразвуковой радар для помощи людям с ограниченными возможностями
Даты проведения
с 2017-02-23 по 2017-06-12
Электронные трости, ультразвуковые фонари — таких устройств на рынке множество. Но они малофункциональны, так как определяют препятствия только в той точке, куда направлены, имеют большую погрешность и цену. Мой же проект будет сильно отличаться от других выборов на рынке именно ценой. Засчёт 3 ультразвуковых датчиков радар будет определять препятствие сразу в 3 точках. Первая - грудь(определяет такие препятствия как стены, дверь и.т.п). Вторая и третия - на ногах(для определения лестниц и других препятствий, находящихся ниже колена).

К сожалению, сейчас актуальна проблема инвалидности. На данный момент в мире насчитывается около 246 миллионов человек с плохим зрением и 36 миллионов полностью слепые. Мой проект может помочь людям как и с плохим зрением так и полностью незрячим.


Изначально моим проектом был простой ультразвуковой радар.
http://itmag.es/3MoKV Но потом я проанализировал современные проблемы общества. И пришёл к выводу, что наиболее расостранённая проблема - инвалидность. Моим следующим шагом было освоение многозадачности. При использовании функции delay() весь процесс кода останавливался. Однако я нашёл выход. Он работает следующим образом: представим человека, который делает повседневные задачи(чистиет зубы, принимает пищу). Он выполняет каждый процесс в определённое время. Так и работает моя функция с использованием функции millis(). Далее я присоеденил сервомотор и 2 - ой и 3 - ий ультразвуковой датчик. В итоге протопип без корпуса выглядел примерно так: http://itmag.es/5wKir . В итоге работать будет радар примерно так: если спереди человека имеется стена, то ультразвуковой датчик будет подавать сигнал на Arduino, а та будет передовать ШИМ сигнал на вибромоторы. Чем ближе, тем сильнее вибрируют. Есть возможность распознование объектов с двх сторон. Сервомотор будет вращаться на 140 °. Датчик будет сигнализировать о приближении, и в зависемости от положения сервомотора, на который будет прикреплён датчик, будет подаваться сигнал на вибромоторы. Если слева, то на левый, а если с правой, то на правый.
Валиева Лилия Зинуровна Инженерный Лицей при КНИТУ КАИ
Цель моего проекта - помощь людям с ограниченными возможностями в плане зрения.
Решить проблему незрячих людей.
К сожалению, сейчас актуальна проблема инвалидности. На данный момент в мире насчитывается около 246 миллионов человек с плохим зрением и 36 миллионов полностью слепые. Мой проект может помочь людям как и с плохим зрением так и полностью незрячим.
"Результат меня порадовал. Изначально я претпологал, что датчик не будет справляться со своей работой. Но в ходе практического теста выяснилось, что датчик HC-SR04 вполне пригоден для уличных проектов. Также выяснилось, что платформа Arduino относительно мощна для проектов с использованием многозадачности. Вывод: Для решения проблемы инвалидности нужно внедрять новые технологии, чем я и занимался."
В теории проект может применятся на стадии прототипа, но осталось ещё проделать большое колличество тесто. В будущем я планирую поставить GPS модуль, для преодаливание незрячими людьми маршрут от точки A до точки B.
"1. Вычислительная платформа Arduino. Работает на базе микропроцессора AtMega 328. 2. Ультразвуковой датчик расстояния HC-SR04. Работает он следующим образом: посылает ультразвуковой сигнал, последний отражается(или рассеивается) от поверхности и попадает обратно на датчик. На Arduino в зависимости от времени высчитывается расстояние. Максимальная длинна захвата - 4 метра. 3. 3 сервомотора. 4. 2 вибромотора."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс абитуриенты студенты специалисты преподаватели

Специализации

Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Техника и инженерные науки Микроэлектроника