SAD или автоматическая система полива

SAD или автоматическая система полива
Даты проведения
с 2017-01-09 по 2017-06-29
Проект относится к инженерно-технической области, поскольку для его выполнения потребовалось объединение технических, научных, экономических знаний. Проект направлен на экономное и высокотехнологическое использование природных ресурсов, что невозможно без использования современных достижений науки и техники.

Ход работы:

формулировка технического задания;
- определение цели и задач;
- выдвижение идей и потенциальных решений проекта;
- выбор оптимального варианта конструкции;
- подбор необходимых материалов и оборудования;
- сборка действующей конструкции;
- программирование;
- тестирование;
-внесение коррективов в созданную модель.
В качестве датчика температуры и влажности выбран SI7020. Абсолютная точность измерения температуры составила ± 0.4 °С, относительная точность измерения влажности - ± 3%. Для получения значения атмосферного давления внутри теплицы выбран датчик bmp180. Точность определения атмосферного давления составила ± 0.06 ГПа. Оба датчика подключались к плате arduino uno по цифровому интерфейсу I2C, преимуществом которого является использование только двух проводов для информационного обмена, что значительно уменьшило количество использованных проводов в проекте. Пользовательский интерфейс обеспечивается подключением 16 кнопочной клавиатуры и LCD дисплей с контроллером hd44780. Для подключения LCD дисплея также использовался интерфейс I2C. На дисплее отображаются показания датчиков и текущее время, дата. Кнопочная клавиатура предназначена для изменения времени и даты, программирования режима автополива (можно указать дату полива, время и продолжительность). Также с помощью клавиатуры можно изменять отображаемую на дисплее информацию (либо от датчиков, либо текущее время или дату). Для полива было решено использовать погружной насос ЭНЦ2,5-12. Полив осуществляется подачей питания на насос по положительной цепи питания после коммутации реле.


Отличительной особенностью проекта является интеллектуальная система автополива в теплице. Для задания алгоритмов работы автополива могут быть использованы показания датчика влажности/температуры, а также показания часов реального времени. Такая комбинация позволяет задавать режим работы полива с учетом не только текущего времени суток, но и дня недели, месяца в году. В ходе выполнения проекта были получены начальные навыки работы с микроконтроллерами, сборки электрических схем, подключения датчиков и различных цифровых и аналоговых устройств.
Методы:
- изучение и обобщение источников литературы;
- патентное исследование;
- моделирование работы гидропонной системы путем создания уменьшенного макета;
- проведение эксперимента по выращиванию пробного урожая растений.
Цель проекта - создание действующего макета теплицы с системой автоматизированного полива в условиях технической лаборатории МБОУ ДОСЮТ Устиновского в соответствии с техническими требованиями и с учетом правил техники безопасности и охраны труда.
"- провести исследования конструкций-аналогов; - произвести выбор оптимального варианта с учетом имеющихся деталей, датчиков, механизмов, материалов и оборудования; - по разработанному проекту и составленной технологической документации изготовить действующую систему автоматизированного полива в теплице; - провести испытания."
"Сокращение природных ресурсов предъявляет новые вызовы перед человечеством. Экономное природопользование и повышение эффективности сельскохозяйственной деятельности выходят на передний план и становятся все более актуальными. Перспективным подходом является использование гидропонных систем, позволяющих выращивать за год несколько урожаев растений в неблагоприятных для них внешних климатических условиях. Современные достижения техники дают возможность разработки гидропонных систем в домашних условиях, что делает возможным выращивания редких экзотических или лечебных растений."
"Результаты: Сильные стороны проекта по сравнению с промышленным образцом: 1. Невысокая себестоимость. 2. Простота изготовления и эксплуатации. 3. Автономность Слабые стороны проекта: 1. Система может использоваться только в летнее время года. 2. Не автоматизированная система наполнения бака водой. 3. Отсутствие возможности передачи данных через интернет. https://www.youtube.com/watch?v=5mUl7hw_tCQ http://www.picshare.ru/view/7629952/ http://www.picshare.ru/view/7629953/ http://www.picshare.ru/view/7629954/"
"Практическая значимость проекта заключается в возможности применения разработанного прототипа гидропонной системы для выращивания экзотических или лечебных растений, требующих специального ухода или создания определенных микроклиматических условий. Перспективой проекта являются: - подключения проекта к сети Ethernet с помощью платы расширения для arduino; -разработка программного обеспечения для мониторинга микроклимата внутри гидропонной системы на персональном компьютере через сеть Ethernet."
" плата Arduino Uno  LCD дисплей с контроллером hd44780  16 кнопочная клавиатура  датчик влажности и температуры SI7020  датчик атмосферного давления bmp180  плата расширения для Arduino c часами реального времени (микросхема ds1302)  конструкция автополива на базе насоса ЭНЦ2,5-12."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс абитуриенты студенты специалисты преподаватели

Специализации

3D технологии Промышленный дизайн Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование Творческие работы

Области знаний

Техника и инженерные науки Физика и астрономия Микроэлектроника