Применение современных технологий в разработке маршрута экологической тропы в природном парковом комплексе «Оленья балка»

Применение современных  технологий в разработке маршрута экологической тропы в природном парковом комплексе  «Оленья балка»
Даты проведения
с 2021-02-01 по 2021-05-01

Природный парковый комплекс «Оленья балка» (ППК «ОБ»), расположен на востоке Воронежской области, у села Тюковка Борисоглебского городского округа, вдоль которого тянется Теллермановская дубрава. Здесь, в долине Хопра, в 2018 году была создана территория в 350 га с целью сохранения и приумножения видового разнообразия копытных животных, которые раньше повсеместно встречались в лесах Прихопѐрья. [1,3,4] Комплекс начал функционировать относительно недавно с 2018 года, поэтому многие жители Борисоглебского городского округа, на территории которого находится данный комплекс, слабо информированы об этой природной достопримечательности. На 2020 год проблемой стало ограничение в перемещении людей. В связи с Covid 19 эко-туристов оказалось не так много, как планировалось. Поэтому возникла потребность в знакомстве с ППК, для чего был подготовлен рекламный видеоролик[2]. А в 2021 году ситуация немного изменилась, появилась возможность путешествовать. Поэтому многие горожане стали искать места отдыха в непосредственной близости от места проживания. В ОБ стали проходить экскурсии для различных категорий граждан, в связи с чем возникла необходимость в создании информационных стендов (ИС) маршрута-путешествия по данному объекту. Учитывая, что в настоящее время можно использовать самые различные современные технологии, которые делают информацию более интересную. Актуальность работы в том, что подобный проект может привлечь большую аудиторию. А использование QR кода позволяет людям с ограниченными возможностями получить расширенную информацию со звуковым сопровождением. Сбор материала об «Оленьей балке» и его обитателях проходил в течении 3 месяцев ( с августа по октябрь 2020г.). Для разработки маршрута были предприняты выезды на территорию ППК. Отснят фото и видео материал. Практическая значимость: выполненная работа может представлять интерес для краеведов, любителей здорового и экологичного отдыха, жителей города Борисоглебска, а также ближайших населѐнных пунктов.

Методы: 1.Информационный материал собирался в основном на поисковых платформах: Яндекс и Google. Видеоматериал об обитателях заповедника брался на базе паркового комплекса, а также из интервью с Сергеем Викторовичем Коневым - сотрудником природного комплекса; 2.Информация делилась на тематические блоки, исходя из идеи рассказа о рекреационных возможностях комплекса: физико - географическое положение (географический аспект), история создания (краеведческий аспект), особенности растительного и животного мира (биологический аспект), спорт и эко-туризм; 3.План движения по комплексу разрабатывался с учѐтом возрастной подготовленности групп и тематических блоков. На каждой остановке давалась информация по тематическому направлению; 4.ИС готовились в программе Microsoft PowerPoint 2010, дополнительная информация (звуковое сопровождение текста на фоне голосов птиц и др. животных) обобщена QR кодом, сделанным на сайте The QR Code Generation.

Результаты исследования: 1.Собрана информация о ППК «ОБ» и его обитателях: обработан видеоматериал с фото-ловушек, сделанный сотрудниками «Оленьей балки», взято интервью у управляющего ППК Конева Сергея Викторовича, в котором он рассказал о целях, задачах и о работе комплекса в ближайшее время. Материалы использованы для ИС. 2.Вся информация сгруппирована в 5 тематических блоков: «Физико-географическое положение комплекса»; «История создания ППК»; «Растительный мир»; «Животный мир»; «Туристический потенциал». 3.Разработан маршрут-путешествие по ППК: протяженность – 4 км, аудитория 7+, время нахождения в пути 2 часа, кол – во остановок – 8. 4. Разработаны макеты ИС на маршруте экологической тропы с информацией и QR кодами (рис.1 – 8)

Выводы: 1.Литературы информационного материала по «Оленьей балке» не так много, потому что это новый объект. А также нет серьѐзных работ по изучению этого природного комплекса; 2.Тематические блоки позволяют структурировать материал, предназначенный для участников экскурсии; 3.Количество остановок в предусмотренном маршруте позволяет получить интересную, разноплановую информацию по комплексу «Оленья балка»; 4. Макеты дают визуальную и звуковую информацию для различных категорий граждан.

Разработать макеты ИС маршрута-путешествия по природному парковому комплексу «Оленья балка».
​:1.Собрать информацию о ППК его обитателях; 2.Сгруппировать информацию по тематическим блокам; 3.Разработать план движения по комплексу и остановки; 4.Подготовить макеты ИС маршрута-путешествия по ППК «ОБ».
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Программирование Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Другое