Определение содержания нират-ионов в огурцах и кабачках,выращенных в открытом и закрытом грунтах.

Определение содержания нират-ионов в огурцах и кабачках,выращенных в открытом и  закрытом грунтах.
Даты проведения
с 2021-02-04 по 2021-10-21

Использование нитратов для повышения урожайности сельскохозяйственных культур, биостимуляторов в питании животных с целью повышения продуктивности вызывает необходимость жесткого контроля за их количеством в агропромышленной продукции. Высокое содержание нитратов, выше или близкое к значениям ПДК может привести к токсическому действию на организм и как следствие стать причиной ряда тяжелых заболеваний.

Нитраты мы получаем из овощей и питьевой воды. Попадая в наш организм и взаимодействуя с бактериями микрофлоры, нитраты превращаются в нитриты, а затем в оксид азота(NO).Это очень важная молекула, которая регулирует тонус сосудов, улучшает мышечную производительность, уменьшает склонность к тромбообразованию и стабилизирует артеросклеротические бляшки.Эти полезные эффекты работают только тогда, когда нитраты не превышают нормы ПДК. При повышении ПДК нитраты приводит к негативному воздействию. Нитраты превращаются в нитрозааммины, которые вызывают рак кишечника и рак желудка. На данный момент люди переходят на здоровые питание: овощи, фрукты, зелень и т.д. Огурцы и кабачки находятся в легкой доступности и в большей степени потребляются населением. Многократный рост площадей выращивания и потребления огурцов и кабачков населением РФ обосновывает актуальность выбранной мной темы.

Целью моего исследования является оценка содержания нитрат-ионов в огурцах и кабачках, выращенных в открытых и закрытых грунтах, используя потенциометрическое измерение с помощью нитрат-селективного электрода. Объектом моего исследования являются огурцы и кабачки, выращенные в открытом и закрытом грунтах В качестве реактивов мы использовали 1М раствор нитрата калия, 1% раствор алюмокалиевых квасцов и ацетатно-буферный раствор. Потенциометрические измерения проводились на pH-метре Иономере марки «Эксперт 001».

Для оценки содержания нитрат-ионов мы выбрали метод градуировочного графика, а для математической статистичекой обработки метод «введено-найдено» и оценку случайной погрешности. По градуировочному графику мы определяли содержание нитратов на 1 кг огурцов и кабачков. Правильность разработанного способа была доказана методом «введено-найдено», значение стандартного отклонения составило менее 3 %.

Таким образом, используя потенциометрический метод анализа с нитрат-селективным электродом, установлено, что в огурцах, выращенных в открытом и закрытом грунтах содержание нитрат-ионов составило 3.49 мг/кг и 29.41 мг/кг соответственно и в кабачках, выращенных в открытом и закрытом грунтах содержание нитрат-ионов составило 8.33 мг/кг и 64.50 мг/кг. Эти значения не превышают нормы ПДК и мы можем с уверенностью сказать, что огурцы и кабачки, выращенные в закрытом и открытом грунтах можно употреблять в пищу, не боясь отравиться или получить какое-либо негативное воздействие на организм. Но я должна уточнить, что мы проверяли огурцы и кабачки, выращенные на нашей даче и образцы произодителя «ООО Майский».

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

абитуриенты студенты родители специалисты преподаватели

Специализации

Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни Химия и нанотехнологии