Анализ и повышение КПД работы котлов длительного горения «Liepsnele» в климатических условиях города Якутска.

Анализ и повышение КПД работы котлов длительного горения «Liepsnele» в климатических  условиях города Якутска.
Даты проведения
с 2021-01-02 по 2021-10-07

В климатических условиях Республики Саха (Якутия) одной из важных задач является повышение надежности и эффективности работы источников теплогенерации, так как это является необходимым условием жизнеобеспечения. При отсутствии возможности подключения частных домов к системам централизованного теплоснабжения и газификации арктических районов повышается спрос на эффективные источники тепловой энергии, работающие на твердом топливе.

В Якутии идет тенденция строительства индивидуальных домов с автономным теплоснабжением с применением котлов Liepsnele Arctic, так как они имеют ряд преимуществ. По отношению к простым печам, исследованные котлы затрачивают меньшее количество топлива, что позволяет достичь экономического эффекта.

На объектах (было два объекта для исследования) были собраны практические данные, такие как температура наружных и внутренних температур с помощью цифрового портативного измерителя температуры повышенной точности IT- 8. Получены данные о выхлопных газах с использованием газоанализатора Testo-340 и с портативным анемометром Testo-405, а также были сделаны тепловизионные снимки (в дальнейшем для нахождения мест обвязки элемента Зеебека). Полученные результаты в ходе натурных обследований КПД обоих котлов при работе на местном топливе показывают, что значение тепловой эффективности котлов преимущественно варьируется в диапазоне 39-85 %. КПД котлов зависит: 1) от конструктивных особенностей; 2) от вида и качества используемого топлива; 3) от влажности топлива; 4). от особенности горения топлива в котле. Зафиксированы также два случая низких показателей КПД котлов в диапазоне 39 %, что обусловлено следующим фактором: замеры проводились в начале растопки котла.

Моя цель заключается в том, чтобы исследовать работы твердотопливных котлов длительного горения малой мощности (до 40 кВт) Liepsnele в климатических условиях города Якутска, повышение коэффициента полезного действия путем обвязки элемента Зеебека с циркуляционным насосом системы отопления.
​- обзор научной литературы на предмет эксплуатации котлов длительного горения и оценка влияния климатических особенностей Республики Саха (Якутия) на автономную систему теплоснабжения; - проведение натурных исследований на базе твердотопливного котла длительного горения Liepsnele в климатических условиях города Якутска; - обвязка элемента Зеебека с работой циркуляционного насоса системы отопления.
​После тщательного литературного обзора и натурных обследований объектов, находящихся в городе Якутске, разработана примерная схема обвязки элемента Пельтье с работой с циркуляционным насосом системы отопления.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

абитуриенты студенты специалисты преподаватели

Специализации

Радиоэлектроника Конструирование ТРИЗ

Области знаний

Техника и инженерные науки