Устройство оповещения и контроля выполнения запланированных задач, адаптированное для людей с ограничениями по зрению и слуху

Устройство оповещения и контроля выполнения запланированных задач, адаптированное для людей с ограничениями по зрению и слуху
Даты проведения
с 2017-01-01 по 2017-06-21
Проект посвящен созданию устройства способного оповещать пользователя о ближайших событиях удобным для него способом. В качестве основы устройства был выбран одноплатный компьютер Intel Edison, т.к. он имеет встроенный Wi-Fi и хорошо подходит для создания устройств интернета вещей. Для реализации проекта была написана программа для Intel Edison и разработано Android приложение.

Ход работы:

Достижение цели проекта потребовало решения сразу нескольких задач, в том числе создания электронной части устройства, написания для нее программы, написания программы для мобильного устройства и настройки облака. В качестве основы для электронной части устройства был выбран одноплатный компьютер Intel Edison, так как он хорошо подходит для создания IoT устройств. К Intel Edison были подключены: три RGB-светодиода (по одному для каждого типа напоминаний), модуль Bluetooth для организации связи с мобильным устройством, датчик температуры, зуммер для воспроизведения звуковых сигналов, управляемый MP3-плеер для воспроизведения записанных названий задач голосом. Intel Edison через терминальное подключение был настроен для работы с облаком Intel IoT Analytics. Для электронной части устройства был написан программный код на языке C++ в среде Arduino IDE, который реализует следующие функции устройства: таймер реального времени для синхронизации процессов, связь с мобильным приложением по Bluetooth, синхронизация расписания задач с облаком по Wi-Fi, обработка расписания и своевременное оповещение пользователя, управление светодиодами, управление MP3-плеером и зуммером. Мобильное приложение для управления электронной частью устройства создавалось в MIT App Inventor. Приложение позволяет удобно вводить расписание, передавать его в облако и на само устройство, настраивать устройство. В заключении был создан корпус для устройства из фанеры методом лазерной резки. После финальной сборки было произведено приложений и устройства с устранением ошибок.
Для решения задачи планирования времени как правило используют разного вида будильники или программы для мобильных устройств. Будильники имеют крайне ограниченный функционал. Мобильные приложения доступны не всем категориям пользователей, хотя существенно эффективнее. В любом случае эти средства не учитывают особенности людей с ослабленным слухом и зрением. Использование в проекте Intel Edison позволяет комплексно подойти к решению задачи и создать устройство способное оповещать пользователя удобным и адаптированным именно для него способом, будет централизовано хранить расписание в облаке и позволять заполнять его удаленно с помощью Android приложения, которое будет адаптировано для слабовидящих.
Цырульников Евгений Сергеевич Летняя школа Регионального школьного технопарка АГАСУ "Инженеры XXI века"
Создать портативное устройство, способное сообщить пользователю о ближайшем событии удобным для него способом. За счет комбинирования различных типов оповещений должна быть реализована адаптация устройства для людей с нарушениями по зрению и слуху. Для удобства настройка устройства и заполнение расписания производится с мобильного устройства. Расписание располагается в облаке.
"Для решения поставленной задачи необходимо было выполнить следующие задачи: • провести анализ современного рынка устройств и программ планирования времени и оповещения ближайших событий; • создать электронную часть устройства на Intel Edison; • реализовать несколько независимых типов оповещений пользователя (световое, звуковое сигналом, звуковое голосом, вибрация); • написать программу анализа расписания и выдачи оповещений пользователю; • написать программу синхронизации расписания с облаком при наличии подключения к сети Интернет; • создать Android приложение для удаленного заполнения расписания, настройки уведомлений и изменения параметров работы устройства; • произвести настройку облачного хранилища; • спроектировать и создать корпус устройства;"
Ежедневное планирование своего времени является неотъемлемой частью жизни любого человека. Это в равной степени относится к людям разных возрастов, семейного и социального положения и т.п. Для успешного планирования и контроля выполнения задач существует множество средств (календари, будильники, мобильные приложения и т.д.). Их анализ показал, что они решают задачу планирования с разной степенью эффективности и слабо ориентированы на пользователей с ограничениями по зрению и слуху. Опрос, проведенный в рамках проекта в г. Астрахань подтверждает существование указанной проблемы. Предлагаемое для решения проблемы устройство может применяться как взрослыми, так и детьми, может использоваться в домашних условиях, офисах, учебных заведениях и медицинских учреждениях.
"В результате работы над проектом были получены следующие результаты: • создано устройство, основной задачей которого является оповещение пользователя о ближайших событиях; • устройство адаптировано для людей с ослабленным зрением и слухом; • реализовано три типа независимых оповещений пользователя: световое, звуковое, голосовое; • создано мобильное приложение для удаленного управления устройством, формирования расписания и настройки оповещений; • написана программа для устройства, которая синхронизирует расписание с облаком, в реальном времени анализирует его и формирует оповещения; • для устройства спроектирован и изготовлен корпус; • для устройства предусмотрена возможность менять его внешний вид сменных частей корпуса."
"Устройство имеет высокую социальную значимость, т.к. позволяет людям с нарушениями зрения и слуха более эффективно планировать свое время и чувствовать себя более уверенно и независимо. Устройство планируется сделать компактным в виде браслета на запястье с сохранением заявленного функционала. Устройство универсально и может использоваться широким кругом пользователей, т.к. интуитивно понятно и просто в эксплуатации. Полученные в ходе работы результаты можно использовать для создания более сложного устройства, которое сможет с помощью камеры сможет определять эмоции пользователя и давать дополнительные рекомендации по организации времени."
"В ходе работы над проектом были использованы: • одноплатный компьютер Intel Edison: • 3 RGB-светодиода (по одному для каждого типа напоминаний); • модуль Bluetooth HC-05: • датчик температуры Seeedstudio Grove–Temperature Sensor v1.2; • зуммер Seeedstudio Grove–Buzzerv v1.2; • MP3-плеер DFPlayer Mini; • динамик; • среда разработки Arduino IDE; • MIT App Inventor; • Android смартфон; • Corel Draw."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс абитуриенты студенты преподаватели

Специализации

Компьютерная графика 3D технологии Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование ТРИЗ

Области знаний

Техника и инженерные науки Другое