ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЧАСТОИУ СЕРДЕЧНОГО РИТМА УЧАЩИХСЯ

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ЧАСТОИУ СЕРДЕЧНОГО РИТМА  УЧАЩИХСЯ
Даты проведения
с 2021-09-01 по 2021-11-25

Музыка в нашем мире - довольно распространенное явление. Очень многие сверстники включают свой плейлист и погружаются в мир музыки, когда делают уроки или пишут лекцию. Я, например, это делаю для того, чтобы сосредоточится и не отвлекаться от своего занятия, но касается ли это точных наук? Вот так и возникли у меня вопросы: а под какую музыку лучше решать задачи? и как вообще музыка влияет на наш мозг?

Каждый человек индивидуален, поэтому одно и то же музыкальное произведение по-разному влияет на мозговую деятельность различных людей.

Практическая значимость Понять какая музыка подходит каждому из участников и как она влияет на головной мозг. Правильно подобранный музыкальный фон повысит уровень качества выполнения домашних заданий и улучшит успеваемость.

Понять влияние конкретной музыки на частоту сердечного ритма человека, и подобрать для него наиболее подходящую для него музыку.Определить частоты музыки и сердца, и понять влияние музыки на человека.
- сбор и обобщение информации по теме работы; - отбор примеров математических вычислений для исследования; - подбор музыки по жанрам; - формирование группы участников; - определение частоты музыки и частоты пульса участников, до и после решения задач - обобщение и анализ полученных результатов.
В наше время существует ряд разногласий, связанных с музыкой: например, есть ряд исследований, что классическая музыка хорошо влияет на мозговую деятельность человека, однако люди, слушающие современную музыку утверждают обратное. Есть такие, кого музыка отвлекает от решения каких-либо задач, мешает сосредоточиться, а многим помогает быстро и легко справиться со всеми делами.
В результате проведенных исследований установлено влияния музыки на частоту сердечного ритма человека. Наблюдается синхронизация частоты сердечного пульса с частотой музыки. А также происходит увеличение времени выполнения заданий при уменьшении частоты музыки. Учащихся больше привлекает музыка ритмичная, частота которой совпадает с частотами пульса (смотрим диаграмму 1), такие как: Панк-рок, Классика, Хип-хоп; также люди не против послушать музыку более интенсивную, но и не сильно отвлекающую музыку, как: Джаз, Кантри, Поп
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни Другое Нейротехнологии