“Разработка человеко-машинной системы детектирование и обработки жестов”.

“Разработка человеко-машинной системы детектирование и обработки жестов”.
Даты проведения
с 2021-03-03 по 2021-11-25

Развитие аппаратного и программного обеспечений способствует появлению новых средств человеко-машинного взаимодействия, отличных от наиболее распространенных устройств ввода, таких как: клавиатуры, мыши, джойстики, сенсорные экраны и т.д. В то же время люди при взаимодействии друг с другом используют жесты, голос, мимику. Но голосовое управление, к примеру, не смотря на простоту освоения, не всегда эффективно, что ограничивает данный способ в некоторых аспектах нашей жизни. Другой перспективный способ управления – жестами.

В работе на основе сравнительного анализа готовых интерфейсов дистанционного управления устройствами, нами был спроектирован и реализован интерфейс человекомашинного взаимодействия. Необычайно обширная область применения в совокупности с простотой понимания, освоения и настройки позволяет жестовому человеко-машинному интерфейсу полностью заменить привычные аналоги. Другая социально значимая область применения жестового интерфейса – распознавание языка жестов и трансляция жестов в речь. Одни задачи требуют точного позиционирования положения руки в пространстве, другие – отслеживания изменения положения. Сегодня делаются первые шаги в разработке устройств в сфере жестового человекомашинного управления.

Одни из наиболее известных устройств: Leap Motion, Kinekt, Mii, RealSense, Myo и другие. Однако они имеют ряд изъянов, что сподвигло нас на создание универсального жестового интерфейса. Предлагаемая в работе система основана на фиксации движений пальцев руки. В устройстве используются датчики для считывания информации, микроконтроллер для обработки данных и модуль для передачи обработанных сигналов на исполняющее устройство. Разработанная система показала высокую точность распознавания жестовпальцев руки и их комбинаций.

В дальнейшем предполагается внести в систему распознавания большее количество жестов, ввести жестовый язык для интерпретации речи глухонемых людей и интегрировать более точные датчики.

ЛИТЕРАТУРА:  Я.А. Хетагуров Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления  В. Г. Харазов Интегрированные системы управления технологическими процессами

Целью проекта является проектирование и разработка жестового интерфейса.
Основываясь на поставленной цели были сформулированы следующие задачи: 1) Анализ существующих устройств. 2) Разработка жестового интерфейса на датчиках изгиба(Прототип №1). 3) Разработка жестового интерфейса на основе ползунковых резисторов(Прототип №2). 4) Проектирование 3D модели и сборка жестового интерфейса (Прототип №3). 5) Подбор и тестирование комплектующих (Прототип №3)
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Промышленный дизайн Робототехника Конструирование Изобретательство

Области знаний

Техника и инженерные науки