Изучение способности бактерии Rhodococcus erythropolis утилизировать нефть и ее составляющие

Изучение способности бактерии Rhodococcus erythropolis утилизировать нефть и ее составляющие
Даты проведения
с 2021-02-25 по 2021-11-04

В настоящее время нефть является одним из основных загрязнителей окружающей среды. Основную нагрузку при этом испытывает почва, за счет своей способности аккумулировать загрязнения в больших количествах, что приводит к изменению её характеристик.

Целью исследования было изучить способность бактерий Rhodococcus erythropolis утилизировать нефть и ее составляющие. В результате анализа было установлено, что нефть, выбранная для экспериментов, является лёгкой, поскольку содержание легких и средних фракций составляет 74%.

В результате исследований было установлено, что бактерии проявили способность к деструкции нефти, содержащейся в песке. Наиболее эффективно деструкция нефти происходила в образцах с меньшей долей загрязнения нефти(5%,10%). Убыль в этих образцах составила 24% и 12.8%. Однако было показано, что Rhodococcus erythropolis способна не только выживать в концентрации нефти 15%, но и утилизировать нефть. Было установлено, что Rhodococcus erythropolis обладает способностью деструктировать серу и углеводородные соединения нефти.

Так, ксилол был частично деструктирован бактериями(49%). У декана пик стал значительно ниже, что говорит о частичной переработке бактериями(80,8%). Гептан был также эффективно переработан(99,7%). Бактерии Rhodococcus erythropolis показали способность деструктировать нефть при различных температурах. Установлено, что при температуре 4ºC происходила незначительная деструкция нефти. При повышении температуры повышалась степень утилизации нефти.

Таким образом, бактерии Rhodococcus erythropolis способны к эффективной утилизации нефти и могут восстанавливать загрязненную нефтью почву. Проведенные исследования позволяют сделать вывод о перспективности применения на практике потенциала бактерийнефтедеструкторов для восстановления почв после нефтезагрязнений.

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс студенты специалисты преподаватели

Специализации

Исследование

Области знаний

Химия и нанотехнологии