Винт вертолета из углепластика

Винт вертолета из углепластика
Даты проведения
с 2021-02-09 по 2022-07-15

Этапы проекта: 1. Проведение изучение работы винтов вертолета. 2. Создана 3D-модель винта и разработаны управляющие программы для фрезеровки оснасток 3. Распечатка на 3D-принтере оснастки (матрица) из МДФ и произведение пропитка эпоксидной смолой. 4. Изготовлены лопасти методом прессования и производство дальнейшая обработка деталей. 5. Распечатаны шлицевая ступица и ползун из ABS пластика на 3D принтере Page 2 of 4 6. Сборка винта вертолета в единую конструкцию

Оборудование, использовавшееся для создания продукта:  Autodesk Inventor 2019 - ПО для 3D моделирования  3D-принтер Maestro SOLO  Maestro Wizard - ПО для 3D принтера  Фрезерный станок Росфрезер ARF12STM  смола ElanTas EC 157 с отвердителем HR  различные инструменты (пресс, печь, пневмолобзик и др)

Описание продукта: В ходе проекта был создан хвостовой винт самолета из углепластика, выдерживающий более высокие нагрузки и имеющий меньшую массу по сравнении с его аналогами из металла. Кроме того, на изготовление продукта требуется меньше ресурсов, что потенциально делает продукт более экономичным в производстве.

Перспективы развития: Данный продукт может быть использован вместо его обычных металлических аналогов. Кроме того, его использование приведет с улучшению управляемости вертолета и уменьшить его стоимость.

разработка прототипа рулевого винта вертолета, выполненного из композиционных материалов.
- изучение конструкции механизма подвижности рулевого винта вертолета; - моделирование прототипа хвостового винта, просчет кинематики; - изготовление оснастки лопасти; - создание лопастей винта вертолета методом прессования; - 3D печать механизма подвижности винта вертолета; - механическая обработка всех деталей; - сборка конструкции винта вертолета.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

студенты специалисты преподаватели

Специализации

Промышленный дизайн Изобретательство

Области знаний

Техника и инженерные науки