Модель подвижного радиосканера на фиксированной частоте для поддержания стабильной радиосвязи с передвижными объектами на дальнем расстоянии

Модель подвижного радиосканера на фиксированной частоте для поддержания  стабильной радиосвязи с передвижными объектами на дальнем расстоянии
Даты проведения
с 2021-01-08 по 2021-11-26

В данный момент развиваются проекты для обеспечения коммуникабельности населения, удалённых районов нашей страны. Проживание в отдалённых регионах выявило проблему низкой коммуникабельности населения в связи с не качественной связью в указанных областях и в следствие невозможность оперативно реагировать на критичные происшествия в своём регионе.

Цель работы была заключена в изучении данной проблемы, способов ее решения и создание прототипа, способного круглосуточно поддерживать связь с отдельными объектами на достаточном удалении. Предлагается при помощи весьма компактного устройства формировать радио луч с узкой диаграммой направленности и автоматически наводить его на клиента, обеспечивая тем самым непрерывность передачи данных. Также несомненным плюсом узкой диаграммы направленности, является высокая помехозащищенность и низкая степень генерации помех, что весьма актуально в пригородных территориях.

Объектом исследования является проблема отсутствия стабильного покрытия сети в отдалённых регионах. Предметом исследования является изучение форм антенн и их влияния на радио сигнал и создание автоматической платформы обеспечения стабильным интернетсоединением. Для изучения характеристик антенн использовались открытые интернет-источники, различные параметры антенн сравнивались и определялась наиболее удачная конструкция антенн.

В результате была выбрана антенна Patch-Yagi как самая простая в изготовлении. В данный момент разработана первая версия с примитивным алгоритмом управления автоматикой поворота, также ведется разработка новой версии прототипа с применением трёх модулей ESP8266 и более совершенным алгоритмом стабилизации на объекте, основанном на фиксации по mac - адресу. Новизна подобного технического решения, это отсутствие общедоступных(открытых) проектов использующих данную технологию в гражданской сфере связи. Опытный образец первой версии собран на базе arduino uno (вторая версия на базе esp8266) с использованием направленных антенн с открытыми чертежами конструкции и модернизированным сервоприводом (во второй версии шаговым двигателем).
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

студенты специалисты

Специализации

Исследование

Области знаний

Техника и инженерные науки