Хранение штаммов бактерий рода Azotobacter высушиванием на твердых носителях

Хранение штаммов бактерий рода  Azotobacter высушиванием на твердых носителях
Даты проведения
с 2021-02-03 по 2021-10-14

Новизна. Существует ряд метод хранения штаммов бактерий. В данной работе была изучена выживаемости азотфиксирующих бактерий с оценкой их регенерации, быстрого роста и устойчивости к условиям хранения, способом их высушивания на твердых носителях.

Гипотеза. Высушивание на твердых носителях повысит устойчивость к хранению азотфиксирующих бактерий.


Объектом исследования являлись бактерий Azotobacter, полученные из различных образцов почв. Численность и разнообразие свободноживущих азотфиксирующих микроорганизмов, оценивали по количеству колоний на питательной среде Эшби, путем засевания образцов методом почвенных комочков. По результатам культивирования, были найдены наиболее активные и устойчивые азотфиксаторы. Произведена оценка «всхожести» штаммов в результате высушивания на фильтровальной бумаге и хранения в различных температурных условиях (+4℃, +20℃ и +40℃). Результаты хранения азотобактерий на фильтровальной бумаге оказались хуже, чем в жидкой среде, поэтому было принято решение оценить способность регенерации быстрого роста бактерий Azotobacter, путем засевания культуру в капли альгината.

Цель – получение штаммов азотобактера, высушенных на фильтровальной бумаге, а также хранящихся в высушенных альгиантных каплях и изучение их способностей к регенерации быстрого роста и устойчивости к условиям хранения.
Задачи. 1) Изучение теории о способах получения и хранения бактериальных удобрений; 2) Получение штаммы Azotobacter из разных почв; 3) Выявление штаммов азотофиксаторов с наивысшей скоростью роста; 4) Отбор штаммов устойчивые к хранению; 5) Высушивание штаммов на фильтовальной бумаге; 6) Оценка «всхожести» штаммов; 4) Помещение отобранных азотофиксаторов в альгинатные шарики; 5) Выявление условий максимальной регенерации бактерий после хранения в вышеназванном виде.
Стремительное ухудшение качества почв по всему миру остро ставит задачу их рекультивации и возвращения в сельскохозяйственный оборот. Немаловажную роль в этом процессе могут сыграть фиксаторы азота. Азот отвечает за рост и развитие растений, усиливает их рост и повышает урожайность. Дефицит ростовых факторов, соленость почв, неблагоприятный pH, температура, тяжелые металлы, биоциды, болезни растений, выпас скота, нитратный стресс, ограниченная влажность и сочетание вышеперечисленных неблагоприятных условий приводят как к исчезновению популяции азотфиксирующих в почве, так и к замещению микробиоценоза почвы в целом, переводу его в неблагоприятный для растений режим. Восстановление плодородия почв, включает комплекс агротехнических и фитомелиоративных мероприятий, направленных на возобновление исторически сложившейся совокупности флоры, фауны и микроорганизмов. Для ускорения восстановления земель можно использовать бактериальные удобрения, в том числе и азотфиксирующие бактерии. Изучение свойств бактерии рода Azotobacter, для создания биологических препаратов на их основе показало, что они являются одними из эффективных стимуляторов различных видов растений. Это объясняется: их способностью фиксировать молекулярный азот, синтезировать витамины и гормоны роста; проявлять биоконтролирующую активность фитопатогенов, за счет продуцирования, a также ослаблять действие на семена неблагоприятных факторов. Кроме того, при использовании биоудобрений на основе азотобактера, было отмечено увеличение количества и улучшение качества урожая, а также накопление азота в почве. В связи с этим, разработка и внедрение в сельскохозяйственную практику биологических препаратов и биологических удобрений на основе штаммов бактерий рода Azotobacter, приобретает особое значение. Для этого необходимо разработать эффективную систему их наработки, хранения и транспортировки.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс студенты специалисты преподаватели

Специализации

Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни