Применение информационных технологий для лечения COVID-19

Применение информационных технологий для лечения COVID-19
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2021-12-08

В работе рассматривается прототип браслета дистанционного контроля за состоянием человека, в частности для лечения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Данный браслет позволит сэкономить время медицинским работникам затрачиваемое на контроль за состоянием больного при стационарном и амбулаторном лечении. Также браслет необходим для непрерывного мониторинга состояния больного и особенно актуален в период обострений или достижения кризиса болезни [1]. В период пикового роста числа заболевших COVID-19, который наблюдался весной и осенью 2020 года, использование браслета особенно актуально, поскольку по причине перегрузки коечного фонда стационаров, лечащие врачи вынуждены были лечить тяжелобольных амбулаторно, что повышало риск наступления осложнений в силу отсутствия непрерывного контроля за индексом сатурации [2] и температурой [3], что является важным при лечении COVID-19. Стоимость данного браслета ниже его аналогов, а функционал браслета может быть масштабирован, так как всегда можно добавить необходимый набор датчиков, чтобы использовать его в другой области медицин/

Описание хода выполнения работы Работа была выполнена в несколько этапов. Первый этап заключался в том, чтобы собрать необходимую информацию о параметрах контроля за состоянием пациента при лечении COVID-19, чтобы верно подобрать базовый набор датчиков. Для решения данной задачи был использован модуль MAX30102. На втором этапе был собран работающий прототип браслета на базе микроконтроллера NodeMCU. На третьем этапе были выполнены эксперименты, чтобы убедиться в работоспособности устройства. Проверка производилась на нескольких пациентах с диагнозом внебольничная двусторонняя долевая пневмония и дыхательная недостаточность,. Серия экспериментов подтвердила работоспособность браслета дистанционного контроля за состоянием здоровья человека. Итоги работы Результатом работы является рабочий прототип устройства дистанционного контроля за состоянием здоровья человека и непрерывной выгрузкой данных в облачный сервис мониторинга, позволяющий непрерывно отслеживать состояние здоровья пациента с использованием доступа к сети интернет. В дальнейшем планируется расширить набор датчиков, входящих в состав браслета, чтобы расширить сферу применения данного устройства. В зависимости от определённых наборов электронных компонентов этот прибор можно использовать для наблюдения за пациентами с другими заболеваниями отличными от COVID-19. Ссылка на сайт мониторинга состояния человека на основе данных полученных с браслета: http://pribor.yss.su Видеопрезентация работы: Список литературы 1. Андрей Витушко «Как вылечить COVID-19 и не проспать гипоксию» [Электронный ресурс]. URL: https://www.intex-press.by/2020/11/23/kak-vylechitcovid-19-doma-i-ne-prospat-gipoksiyu-podrobnaya-instruktsiya-ot-vrachareanimatologa/ (Дата обращения 24.02.20021) 2. «Сатурация при коронавирусе: норма кислорода в крови у взрослых, что делать если 90 и ниже?» [Электронный ресурс]. URL: https://9111- ru.turbopages.org/9111.ru/s/questions/7777777771073417/. (Дата обращения 12.02.20021) 3. Василенко В.В. «Измерение температуры тела». Русский Медицинский Журнал.

Целью работы является создание работающего прототипа браслета для непрерывного контроля за основными показателями состояния здоровья пациента с диагнозом подтвержденная или неподтвержденная коронавирусная инфекция, вызванная COVID-19, как в случае стационарного лечения, так и амбулаторного. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:  изучить актуальные методы лечения COVID-19, определить основные параметры мониторинга состояния здоровья пациента в частности в случае тяжелой степени заболевания;  выбрать электронные компоненты и разработать прототип браслета;  создать веб-ориентированную информационную систему хранения данных и их отображения для осуществления непрерывного дистанционного контроля за состоянием пациента.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Программирование Творческие работы Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни Математика и информатика