Сладкий мираж

Сладкий мираж
Даты проведения
с 2020-01-06 по 2020-09-10

Суть работы состоит в том, чтобы создать и пронаблюдать мираж в лаборатории и исследовать его характеристики. Такая тема была выбрана потому, что в повседневной жизни мы редко встречаем потрясающее оптическое явление - мираж. Именно поэтому мы решили воссоздать его в лабораторных условиях.

Исходя из этого, мы стали использовать две, а затем и три жидкости (пресная, сладкая и соленая вода). Также заметили, что чем размытее граница между этими средами, тем более богатую картинку мы увидим. Помимо того, что мы брали жидкости с разными показателями преломления, мы еще и нагревали систему, чтобы различалась еще и температура. Были проведены эксперименты, доказывающие условия наблюдения миража в лаборатории. Проведено сравнение теоретических и экспериментальных данных радиуса кривизны от градиента показателя преломления, показывающее, что чем больше градиент, тем меньше радиус кривизны. Были исследованы жидкости с переменным показателем преломления и их градиенты (от 0,23 до 6). Также были проведены эксперименты по появлению миражей в более сложных условиях (три жидкости, нагревание жидкостей), и были рассчитаны показатели преломления для используемых жидкостей (пресная - 1,33, соленая - 1,407).

Литература: Майер В.В. Свет в оптически неоднородной среде: учебные исследования. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007.

Воспроизвести мираж в лаборатории и исследовать условия его появления при помощи лазера.
1) Изучить возникновение миража в атмосфере. 2) Воспроизвести явление в жидкостях с разным показателем преломления. 3) Объяснить появление миража, основываясь на ходе луча лазера в жидкости. 4) Рассмотреть и исследовать разные виды миражей.
Воспроизведено явление и проведен ряд экспериментов, определяющих условия появления миражей в атмосфере. Исследованы и продемонстрированы различные виды миражей. Построен график зависимости показателя преломления от высоты слоя жидкости из которого следует, что чем выше слой, тем меньше показатель преломления. Описана теоретическая часть, т.е. схема, показывающая ход луча от глаза до картинки и ее изображения. Были измерены показатели преломления на более мелких участках хода светового луча.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Творческие работы Исследование

Области знаний

Физика и астрономия