«Система защиты лука от луковой мухи»

«Система защиты лука от луковой мухи»
Даты проведения
с 2020-09-10 по 2020-09-11

Проблема: очень плохая урожайность лука на участке, засоренность луковой мухой.

Объект: природные средства защиты. Предмет: лук.

Гипотеза: ежегодно в летне– весенний период повреждается немалая часть урожая насекомыми-вредителями. Предполагаем, что наше исследование и применение мер борьбы позволят сохранить основную часть урожая.

Актуальность: эта тема достаточно актуальна, так как каждый садовод и огородник желает получить хороший урожай, при этом затратить как можно меньше различных добавок. Для проведения исследования мы выбрали, следующие сорта лука - это голландский лук Геркулес и лук Штутгартер Ризен. Эти сорта являются наиболее популярными среди жителей нашего населенного пункта за счет своей доступности и неприхотливости. Голландский лук Геркулес – среднеранний гибрид, созревающий за 70- 80 суток. Ботва вырастает до 35 в высоту. Корневая система мощная, благодаря чему лук быстрее и лучше развивается. Благодаря простоте выращивания, он подходит для молодых и уже опытных огородников. 2 Луковицы крупные, массой по 120-160 г. Форма – вытянутый овал. Верхняя шелуха плотная, золотисто-желтого цвета. Мякоть белая, сочная. Вкус сладковатый с остротой, не горчит, имеется приятное послевкусие. Определить наличие луковой мухи несложно. Основным признаком является пожелтением перьев. Если ничего не делать, то растение остановится в росте, а сама луковица начнет гнить. Профилактика от луковой мухи Чтобы не допустить развитие насекомого, необходимо ограничить благоприятные условия для его появления. Соблюдение простых правил не только сохранит драгоценный урожай, но и не приведет к применению опасных химических смесей. Для опыта был использован участок засоренной луковой мухой, с очень низкой урожайностью, луковицы на этом участки вырастали очень маленькими весом 20-30 грамм не более, использовали только перо на зелень, но и оно рано начинало желтеть. Участок расположен по адресу Красноярский край, Партизанский район, деревня Новопокровка, улица Верхняя, дом7. Показатель почв рН 6-нейтральный, что идеально для выращивания лука на репку (рисунок 2).

Выявить эффективное природное средство для защиты лука от луковой мухи
1. Подобрать оптимальные сорта лука для проведения опыта. 2. Подобрать природные средства, для системы защиты от луковой мухи. 3. Оценить эффективность природных средств, при защите от луковой мухи.
Выводы: 1. Для проведения исследования выбрали гибридные сорта лука «Геркулес, «Штудгард», как самые популярные и доступные сорта лука среди наших жителей. 2. Использовали природные средства борьбы: сапропелевый деготь, березовый деготь, горчичный жмых, золушка (зола), табачная пыль, в борьбе с луковой мухой. Эти средства были выбраны из за простоты их использования и низких затрат на их получения. 3. Самым эффективным природным средством в борьбе с луковой мухой оказался вариант 6 - табачная пыль, где сорт Геркулес и сорт Штудгарт оказались с самыми высокими показателями урожайности. 4. Для защиты своего огорода от различных вредителей лучше всего использовать природные средства, так как они достаточно доступны и не наносят вреда для окружающей среды, а иногда могут выступать и в роли удобрения.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Исследование Эксперимент

Области знаний

Биология и науки о Жизни