Оценка кормовой базы рыб бентофагов и гидрохимический анализ воды Молдованского пруда базы отдыха «Молдованская» с целью его зарыбления

Оценка кормовой базы рыб бентофагов и гидрохимический анализ воды Молдованского пруда базы отдыха «Молдованская» с целью его зарыбления
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2020-09-01

Молдаванский пруд расположен в селе Завьялово (Завьяловский район, Удмуртская Республика). В основном он используется для рекреационных целей. Длина пруда составляет примерно 1,15 км, средняя ширина – 0,14 км, площадь зеркала – около 16 га, средняя глубина – 2,5 м. На берегу водоема находится популярная в настоящее время база отдыха. База «Молдаванская» ориентирована на семейный и дружеский отдых, проведение корпоративов и праздников до 150 человек. В распоряжении гостей на территории базы дом с бассейном и баней, летние деревянные домики. На акватории пруда осуществляется прокат лодок и катамаранов, рыбалка. Владельцы базы отдыха, арендаторы Молдаванского пруда, решили провести его зарыбление, чтобы увеличить количество отдыхающих. В настоящее время в Российской Федерации действует программа по развитию аквакультуры. Ведение рыбохозяйственной деятельности на водоемах является важнейшим направлением эксплуатации биологических ресурсов, формируемых под воздействием природно-климатических и антропогенных факторов (Стратегия развития аквакультуры..., Электронный ресурс). Для того чтобы провести зарыбление водоема необходимо узнать качество воды в пруду, соответствует ли оно ПДК для рыбохозяйственных водных объектов (Водный кодекс, 2016), а также изучить кормовую базу рыб. В Удмуртии ежегодно публикуется «Государственный доклад о состоянии и охране окружающей среды» (О состоянии и об охране окружающей среды…, 2017), в котором в одном из разделов представлена информация об экологическом мониторинге за поверхностными водами на территории республики. Сведений о Молдаванском пруде в Государственном докладе нет сведений. Гидрологический пост отсутствует (Гагарина, 2010). Нами проводились исследования в Молдаванском пруду с целью определения некоторых гидрохимических и органолептических показателей воды, а также выяснения естественного потенциала кормовых запасов для изначально обитающих в изучаемом водоеме рыб-зообентофагов и других рыб, питающихся бентосом совместно с другим типом пищи. Полученные данные будут использованы владельцами Базы отдыха «Молдованская» в рамках принятия решения по зарыблению данного водоема.

Цель: оценить качество воды и изучить характеристики макрозообентоса как кормовой базы рыб-зообентофагов Молдаванского пруда.
Задачи: 1. Провести анализ некоторых химических и органолептических показателей воды Молдаванского пруда; 2. Методом опроса рыбаков-любителей и осмотра их улова выявить видовой состав ихтиофауны Молдаванского пруда; 3.Выявить видовой состав макрозообентоса; 4. Оценить численность макрозообентоса на станциях исследования; 5. Оценить общую биомассу макрозообентоса на станциях исследования; 6. Описать процентное соотношение разных групп макрозообентоса по биомассе на станциях исследования.
Практическая значимость: исследования могут быть использованы при проведении мероприятий по зарыблению водоема. В случае строительства объектов хозяйственной деятельности в пойме Молдаванского пруда или на его акватории данные работы могут быть использованы для оценки ущерба кормовым ресурсам рыб и проведению мероприятий по их восстановлению.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс специалисты

Специализации

Образовательные технологии Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни