Умный шахтерский шлем

Умный шахтерский шлем
Даты проведения
с 2017-02-01 по 2017-05-04
Ненашева Ксения Сергеевна Меняем мир

Данный проект относится к инженерно-технической области, так как в ходе работы будет спроектировано и запущено в работу устройство на основе платы Arduino Uno R3.

Ход работы:

1. На основе изучения литературы и интернет источников выявили, что аналогов умного шахтерского шлема не существует, а те шлемы, которые используют шахтеры в своей работе не смогут обеспечить предполагаемую комфортность при работе.
2. Разработали чертеж предполагаемого устройства
3. Взяли обычную строительную каску, оснастили её вентилятором от видеокарты, платой Arduino Uno R3, датчиком температуры.
4. Разработали скетч для работы платы
5. Проверили работу устройства, проведя эксперимент с различными температурными режимами
Индивидуальные средства защиты включают в себя обычный шлем, который не обеспечивает комфортности при работе шахтеров. Наш проект предполагает создание шлема на основе платы Arduino Uno R3.
Алгоритм работы шлема:
1. Замеряет температуру в шахте
2. Сравниваем температуру с необходимой для включения вентилятора
3. Включаем вентилятор
4. Ждет пока температура не упадет ниже нормы
5. Выключаем вентилятор
Создать шлем для шахтеров на основе платы Arduino Uno R3, способный при повышении температуры запускать систему охлаждения
"1. Найти аналоги шлема 2. Создать свою модель шлема с системой охлаждения 3. Протестировать созданную модель на работоспособность"
"Любая работа в шахте – нелёгкая, в условиях повышенной температуры воздуха, запылённости и стеснённого пространства.В шахтах главный источник тепла - это сама скальная порода. Очень глубокие шахты могут создавать в этом смысле особенно серьезные проблемы, поскольку температура стен выработки может доходить до 40 градусов С. Меры для уменьшения теплового удара - снабжение шахтеров достаточным количеством питьевой воды, обеспечение защиты от солнца при работах на поверхности и вентиляции. В некоторых шахтах установлены кабинки с кондиционерами, где можно немного отдохнуть. Наша идея заключается в том,чтобы улучшить комфортность работы шахтера, а именно создать шлем с системой охлаждения на основе платы Arduino Uno R3."
"1. Произведен поиск аналогов устройства 2.Создан шлем с вентилятором на основе платы Arduino Uno R3 3. Проведен эксперимент работы шлема Фотографии модели находятся в альбоме: https://yadi.sk/a/kRqrNzyQv9xiS "
"План: 1. Доведение конструкции устройства до идеала, сделать её как можно меньшей по весу для удобства ношения на голове. 2. Оснастить шлем фонариком, который будет работать в зависимости от освещенности. Перспективы работы: передача значений с датчиков температуры на рабочую станцию наблюдений за работой шахтеров."
"В ходе работы использовались следующие материалы и инструменты: • Строительный шлем • Кулер от видеокарты • Плата Arduino Uno R3 • Модуль датчика температуры"
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс студенты специалисты преподаватели

Специализации

3D технологии Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование

Области знаний

Математика и информатика Техника и инженерные науки Другое Микроэлектроника