Некоторые свойства многоугольников, вытекающие из теоремы Наполеона

Некоторые свойства многоугольников, вытекающие из теоремы Наполеона
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2020-10-01

Теорема 1 На сторонах произвольного шестиугольника построим правильные шестиугольники. Если середины отрезков, соединяющие центры правильных шестиугольников соединить через 2, то полученные отрезки будут равны и при пересечении они будут образовывать правильный треугольник. Этот треугольник вырождается в точку, если исходный шестиугольник будет центрально-симметричным.

Также было доказано новое свойство треугольников с общим основанием, вписанных в одну и ту же окружность. Теорема 2 Построим равнобедренные подобные треугольники ∆BED и ∆CFD с основаниями BD и CD соответственно. При движении точки D по окружности середина отрезка, соединяющего вершины равнобедренных треугольников EF будет двигаться по окружности с

Сформулировать и доказать новое обобщение теоремы, аналогичной теореме Наполеона, а также новое свойство треугольников с общим основанием, вписанных в одну и ту же окружность.
Изучить свойства медиан треугольников; Изучить все теоремы, связанные с теоремой Наполеона; Найти и доказать новое свойство треугольников, имеющих общее основание и вписанных в одну и ту же окружность. Найти и доказать новое обобщение для произвольного шестиугольника.
Данная работа исследует закономерности, вытекающие из теоремы Наполеона. Доказываются новые интересные и красивые задачи, которые могут подтолкнуть юных учеников к исследовательской деятельности.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс родители

Специализации

Образовательные технологии Исследование

Области знаний

Математика и информатика