«Влияние корневина на корнеобразования черенков сансевьеры трехполостной »

«Влияние корневина на корнеобразования черенков сансевьеры трехполостной »
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2020-09-01

В классе я цветовод. Мне нравится заниматься выращиванием растений. Все цветы которые я садил раньше, используя при этом молодые побеги, хорошо приживались. Когда я узнал, что есть растения, которые размножаются листовыми черенками и что в школе у нас такого растения нет, тогда я решила попробовать вырастить это растение. Выбранное мной растение сансевьера. Почему мой выбор именно это растение, да потому что сансевьера выполняет в доме сразу несколько функций. Она не только очищает воздух от вредных химических веществ, выделяемых ДСП, пластиковыми или лакокрасочными покрытиями, но и способствует установлению в семье прочных доверительных отношений Сансевиерия – растение семейства спаржевые с толстыми мясистыми листьями разной окраски. Относится к декоративным растениям, которое выращивают в каждом доме нашей страны уже много лет. Для проведения опыта взяли листы сансевьеры трехполостной Субстрат для выращивание купили в магазине, для дренажа использовали керамзит. Заготовили листовые черенки длиной 7 см в количестве 60 штук. Затем поместили вертикально во влажный субстрат под углом 45 градусов, заглубляя на 1,5-2 см, в каждом варианте по 30 штук, каждую повторность в отдельную емкость для посадки в повторности 15 штук. Вариант 1, повторности 1-2 садили без использования стимулятора корнеобразования корневина. Вариант 2, повторности 1-2 черенки перед посадкой стимулировали корневином. Между черенками оставили расстояние 2-4 см. Грунт слегка утрамбовывают, чтобы черенки держались в нём. Сверху накрыли пленкой, раз в день снимая ее для проветривания, субстрат увлажняли по мере подсыхания водой комнатной температуры Ёмкость с черенками поместили в школьный светлый, теплый кабинет, разместили емкости так чтобы не попадали прямые солнечные лучи. В варианте 1, повторности 1 через 20 дней появились у 7 черенков корешки. В варианте 1, повторности 2 через 20 дней появились корешки у 10 черенков. В варианте 2, повторности 1 корешки появились у 12 черенков . на 15 день. В варианте 2, повторности 2 появились корешки у 13 черенков на 15 день.


Из гистограммы видим, что в варианте 1, повторности 1 -2 образование корней произошло меньше чем у в варианте 2, повторности 1-2. Таким образом мы выяснили, что стимулятор корнеобразования корневин, эффективно влияет на образование корешков у черенков сосевьеры трехполостной. 28 августа укорененные черенки рассадили, по отдельным горшкам

Цель: выявить влияния стимулятора корневина, на развитие корневой системы черенков сансевьеры трехполостной.
Задачи: 1. Подобрать вегетативный способ размножения для сансевьеры трехполостной; 2. провести опыт, выявляющие наиболее рациональный способ размножения сансевьеры в условиях своей школы.; 3. выявить влияние стимулятора корнеобразования корневин, на образование корешков у черенков сансевьеры трехполостной.
: 1. В результате размножения растения сансевьеры вегетативным способом мы выявили, что наиболее рациональным способом размножения сансевьеры в условиях своей школы является размножение листовыми черенками, так как этот способ позволяет получить наибольшее количество посадочного материала из одного растения. 2. Стимулятор корнеобразования Корневин ускоряет образование коней на листовых черенках и увеличивает процент приживаемости черенков. 3. Для быстрого размножения сансевьеры и получения большего количества растений для озеленения школы эффективнее применять способ размножения растений – листовыми черенками (частями листа) с применением Корневина.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

дети дошкольного возраста школьники 1-4 класс школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс родители будет интересно всем

Специализации

Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни