«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР»

«ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ВАМПИР»
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2020-11-01

Российский потребитель до недавнего времени совершенно не был знаком с понятием заряжающих и тонизирующих напитков. Пока чиновники и общественность решают, что же такое функциональные напитки — «живая вода» или «энергетический вампир», они гигантским шагами завоевывают все большую аудиторию потребителей. Рынок расширяется в основном за счет вовлечения молодежи и подростков.


Гипотеза: энергетические напитки оказывают вредное действие на организм человека, поэтому необходимо отказаться от них и найти другие способы поднятия жизненного тонуса.

В ходе своей исследовательской работы я изучила действие энергетических напитков на организм подростков, и нашла им достойную замену и также апробировала их. Тонизирующие напитки не вызвали повышения давления и пульса. Уровень концентрации остался прежним, память не ухудшилась. На протяжении двух месяцев я и члены моей семьи пили различные тонизирующие напитки, приготовленные в домашних условиях. Эксперимент пришелся на осенне-зимний период с повышением заболеваемости ОРЗ и ОРВИ в городе. Никто из членов моей семьи не болел. Из этого всего можно сделать вывод, домашняя замена энергетическим напиткам положительно влияет на иммунитет человека. Они также дают прилив бодрости, работоспособности, хорошего настроения, но уже без негативных последствий. Гипотеза подтвердилась, энергетические напитки действительно оказывают вредное действие на организм человека за счет красителей, консервантов, усилителей вкуса, вызывающих привыкание, значительной концентрации кофеина, воздействующих на мозг и сердечную деятельность, поэтому необходимо отказаться от них. Большая длительность мониторинга и массовость испытуемых сделала бы результаты более наглядными. Даже возможности нашего школьного исследования убедили в небезопасности увлечения энергетическими напитками. Поэтому возникло желание найти им достойную замену. Нами были собраны рецепты бодрящих, но безвредных напитков и составлены рекомендации по употреблению энергетических напитков.

изучить действие энергетических напитков на организм подростков и найти им достойную замену.
Актуальность моего исследования заключается в том, что в настоящее время не достаточно освещен аспект негативного влияния энергетиков на человеческий организм, особенно подростковый. Замалчиваются примеры трагической статистики среди злоупотребляющих данными напитками.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс родители будет интересно всем

Специализации

Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни Другое