Экология Palaemon adspersus (Rathke, 1837) в Каркинитском заливе

Экология Palaemon adspersus (Rathke, 1837) в Каркинитском заливе
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2020-11-01

Балтийское море в последние десятилетия очень активно подвергаются значительной антропогенной нагрузке, вследствие чего его экологическое состояние является неудовлетворительным. В результате высокой степени загрязнения биогенами, все чаще наблюдаются проявления значительной эвтрофикации [1,2,3], что существенно снижает численность высших водных растений, заменяя их на мелкие водоросли. Все это значительно снижает численность высших ракообразных и рыб. Повышение среднемесячных температур в последние десятилетия способствуют проникновению в Балтийское море более южных видов. Так, например, в 2000 году произошло проникновение креветки Palemon elegans. К настоящему времени Palemon adspersus повсеместно распространена вдоль берегов Крымского полуострова и активно проникает на Север, она встречается в южной части Балтийского моря. Появление данного вида креветки в Балтийском море существенно расширит кормовую базу для многих промысловых видов рыб.

Длину тела креветок измеряли при помощи линейки окуляр-микрометра бинокулярной лупы МБС-10, а также определение пола и стадий зрелости гонады самок по 5-балльной шкале [4]. Для изучения питания использовали методику по [5, 6, 4]. После вскрытия желудка сначала определяли степень его наполнения по4-балльной шкале: 0—желудок пустой; 1—пища занимает менее половины объёма желудка; 2—пища занимает примерно половину (от одной до двух третей) объёма желудка; 3—желудок полный. Длина тела креветок варьировала от 32 до 37 мм. Основная часть исследованных креветок имела 37 мм. Это можно объяснить особенностью генерации креветок. В сентябре самки активно кормятся перед осенней генерацией. Однако по данным ученых [6] в икру данный вид в сентябре откладывает редко, что подтверждается и нашими данными. Среди всех исследованных нами креветок лишь 1 самка была с икрой. Соотношение полов составляет примерно 1:8 (25% самцов и 75% самок). Почти 70% самцов имели длину тела 35 мм. Подобная пропорция полового состава в сторону преобладания самок, связана с тем, что после оплодотворения самцы и самки держатся раздельно. Самки после оплодотворения держатся в прибрежной зоне, где более высокая температура воды на мелководье, что увеличивает эффективность эмбриогенеза; самцы же в этот период нагуливаются на удалении от берега. Основная масса изученных самок находились в стадии подготовительного периода к созреванию гонад (2-3 стадия зрелости).

У 40% исследованных креветок желудки были пустые, что можно объяснить сбором креветок из вентерей. Это значит, что у креветок пойманных самыми первыми пища могла успеть перевариться. Основная составляющая желудка — песчинки, размером от 0,02 до 0,50 мм, что можно объяснить тем, что большая часть исследованных креветок самки, которые проходят на мелководье, стадию дозревания гонад, питаясь мелкими беспозвоночными, они захватывают песчинки в результате «неаккуратного питания». Первое место по встречаемости в желудках занимает детрит — сложный комплекс из мёртвого органического вещества, взвешенного в толще воды или отлагающегося на дно водоёма в виде частиц различного размера, и живущих на нём микроорганизмов [4]. Вместе с детритом в желудках креветок встречались остатки высших растений, предположительно зоостеры. Также в желудках креветок были обнаружены фораминиферы (13,5 частота встречаемости), которые попали в желудки вместе с песком. Коэффициент Фроермана, показывающий среднее количество пищевых объектов в одном желудке, говорит о том, что в каждом желудке встречено почти три пищевых объекта. (2,99). Исходя из анализа содержимого желудка, можно сделать вывод, что P. adspersus — бентофаг-эврифаг, спектр питания очень широк от детрита и растительных остатков до креветок и рыбы.

Цель: изучение некоторых особенностей экологии Palemon adspersus
Задачи: 1. проанализировать размерный состав популяции Palemon adspersus 2. изучить половой состав популяции данного вида 3. проанализировать спектр питания Palemon adspersus
Выводы: 1. Длина тела креветок варьировала от 32 до 37 мм. Основная часть исследованных креветок имела 37 мм. 2. Соотношение полов составляет примерно 1:8 (25% самцов и 75% самок). Почти 70% самцов имели длину тела 35 мм. 3. У 40% исследованных креветок желудки были пустые. Первое место по встречаемости в желудках занимает детрит. Таким образом, гипотеза данного исследования подтвердилась, однако вместе с детритом в желудках креветок встречались остатки высших растений, предположительно зоостеры.
Длину тела креветок измеряли при помощи линейки окуляр-микрометра бинокулярной лупы МБС-10
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Образовательные технологии Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни