Экологическая характеристика энтомофауны лесного массива в окрестностях озера Оленье.

Экологическая характеристика энтомофауны лесного массива в окрестностях озера Оленье.
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2020-11-01

Сбор имаго насекомых производился с июля по октябрь 2019 г. в лесном массиве в районе озера Оленье. Качественная оценка относительной численности и частоты встречаемости насекомых производилась по следующей формуле: Доля данного вида в общем количестве пойманных насекомых: S = L / Ntot×100%, где L - количество экземпляров данного вида, собранных за все время сборов, а Ntot- общее количество особей всех видов, собранных за тот же период. Эффективность приемов активизации природных механизмов саморегуляции оценивали путем сравнения обилия паразитов и хищников. Для оценки состояния системы "энтомофаг-фитофаг" рассчитывали показатели F и E по следующим формулам: где F — отношение доли листогрызущих фитофагов к доле колюще-сосущих фитофагов;

цель работы: анализ видового состава и структуры энтомофауны лесного массива в окрестностях озера Оленье.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить видовой состав насекомых лесного комплекса в районе озера Оленье. 2. Дать эколого-фаунистическую характеристику насекомых лесного массива исследуемой территории. 3. Определить устойчивость лесных насаждений. 4. Выявить насекомых, включенных в Красную книгу.
Выводы: 1. Видовой состав насекомых лесного комплекса в районе оз. Оленье представлен 32 видами насекомых, относящихся к 5 отрядам. Преобладают отряды: жескокрылые или жуки (Coleoptera) и Полужесткокрылые (Hemiptera). 2. Наиболее многочисленна экологическая группа дендробионтов, на втором месте герпетобионты, на третьем месте хортобионты. По типу питания преобладают фитофаги, среди которых 6 видов – вредоносны. Группа энтомофагов включает в себя 2 вида. 3. Устойчивость внутри лесной экосистемы в 107 выделе выше, чем в 99 благодаря активизации деятельности энтомофагов и отсутствием сукцессионного процесса. Гипотеза подтвердилась, в лесном массиве в окрестностях оз. Оленье в связи с ослаблением древесных насаждений на участке с сукцессией лесного массива насекомые-дендрофаги преобладают над энтомофагами, приводя к ослаблению данной части лесного массива. 4. Среди обнаруженных нами видов, два занесены в Красную книгу Калининградской области.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 1-4 класс школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс

Специализации

Творческие работы Исследование

Области знаний

Биология и науки о Жизни