Учебный проект «Тайфун» (модульная программно-аппаратная 3D платформа для решения учебно-практических задач и кейсов в области информационных технологий и промышленного дизайна)

Учебный проект «Тайфун» (модульная программно-аппаратная 3D платформа для решения учебно-практических задач и кейсов в области информационных технологий и промышленного дизайна)
Даты проведения
с 2020-01-02 по 2020-11-01

Работу можно разделить на несколько частей, в которых применялись различные методы исследования: 1.Постановка цели проекта по рационализации процесса отрабатывания известных и поиска новых решений учебно-практических задач по техническому творчеству. 2.Теоретическое исследование: -выявление основных типов учебно-практических задач: управление светом, звуком, исполнительными устройствами, написание прошивок и программ управления устройств на базе платформы Arduino и других микроконтроллеров. -анализ хода поиска учащимися решений учебно-практических задач. Рассмотрение этапа экспериментальной работы учащихся в ходе процесса поиска решений. -рассмотрение возможности рационализации процесса отрабатывания известных и поиска новых решений учебно-практических задач по техническому творчеству в области информационных технологий и промышленного дизайна. Решение о разработке и применении учебного проекта (объекта), способного обеспечить процесс экспериментальной работы учащихся по поиску решений максимального числа учебно-практических задач. 3.Проектное решение - учебный 3D проект «Тайфун». -3D проектирование корпуса и модулей проекта в программе Autodesk Fusion 360 [1].Основа проекта это 3D модель корабля. Корабль выбран, как наиболее удобная платформа для встраивания в неё различных модулей, как простых механических, электронных, так и программно-управляемых. Модель спроектирована с габаритами и характеристиками близкими к кораблю типа «Буян-М» в артиллерийском исполнении в масштабе 1:100. Артиллерийские установки спроектированы в виде реплик реальных артиллерийских систем АК176 (одноствольный артиллерийский комплекс калибра 76 мм) и АК630 (шестиствольный артиллерийский комплекс калибра 30 мм). При установке на проект «Тайфун» моделей нескольких артиллерийских установок можно выполнять задачи по групповому поведению механизмов. -проектирование схемы управления учебным 3D проектом «Тайфун» на базе микроконтроллерной платформы Arduino, использованной в качестве главного элемента схемы [2]. -написание программы управления, которая фактически, является прошивкой для микроконтроллерной платформы Arduino. Прошивка написана в среде разработки Arduino IDE на одноименном языке программирования [3]. -проектирование монтажной схемы и сборка модуля управления учебным 3D проектом «Тайфун» [4]. -создание Android приложения для удаленного управления моделью. Приложение выполнено в среде визуальной разработки Android-приложений MIT app inventor2 [5]. 4. Эксперимент: созданные в процессе работы над проектом схему, прошивку (её код) и Android приложение, можно использовать для обучения школьников 5-8 классов, давая данный материал в качестве отправных точек для изменения. При обучении старших школьников можно давать только распиновку модулей проекта, а схемы и программы будут делаться уже самостоятельно для решения поставленных учебно-практических задач и кейсов.

разработка 3D проекта «Тайфун» для рационализации отрабатывания известных и поиска новых решений максимального количества учебно-практических задач по техническому творчеству в области информационных технологий и промышленного дизайна
Актуальность проекта заключается в его направленности на информатизацию образовательного процесса и улучшение материально-технической базы образовательного учреждения за счет собственных научно-технических разработок, что отвечает задачам концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Количество учебных задач, которые возможно реализовать на таком учебном пособии должно быть максимально большим. При разработке 3D проекта «Тайфун» критерий количества учебных задач был одним из самых важных.
Заключение. По итогам проведённой работы: спроектировано и собрано: -корпус 3D проекта – модели корабля «Тайфун»; -отдельные блоки модели (надстройка и орудия); -схема управления моделью; написаны программы: -программа управления; -Android приложение для управления учебным проектом. Таким образом, на учебном 3D проекте «Тайфун» можно решать задачи и проверять технические и программные решения по большому спектру направлений: 3D моделирование, схемотехника, программирование, Android приложения. Основная цель по овладению учащимися практическими компетенциями – HardSkills достигнута в рамках реализации и дальнейшей эксплуатации результата проекта «Тайфун». Выявленная в процессе работы над проектом задача по поднятию интереса учащихся к образцам российского вооружения и техники (в рамках патриотического воспитания молодежи) так же успешно решена.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс

Специализации

3D технологии Промышленный дизайн Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование Изобретательство Творческие работы Образовательные технологии Исследование

Области знаний

Математика и информатика Техника и инженерные науки Микроэлектроника