Умная розетка

Умная розетка
Даты проведения
с 2020-01-01 по 2021-01-01

Нерациональное потребление энергоресурсов приводит к негативным последствиям и для энергопотребителей и для природной среды. Стоимость электроэнергии напрямую связана со стоимостью тива, . запасы отороrо оrрани'чены, и цены на которое постоянно растут. Меня заставил обратить внимание на данную проблему тот факт, что нередко в моей семье и семьях моих друзей и родствеюmков забьmается или же просто иногда не считается нужным отключить электроприборы перед выходом из дома. Нередко случаются ситуация, когда где-то на половине пути на работу родители вспоминают, что не выключили утюг. А чем это может закончиться и сколько набежало на счетчике, выясняется только к моменту очередного платежа за электроэнергию. Как быть в таких ситуациях? Как дистанционно проконтролировать все работающие электроприборы и при необходимости отключить их? Мы живем в информатизированном обществе, полном различными компьютерными технологиями. Сейчас это уже неотъемлемая часть нашей жизни. Предметом моих исследований является информатизация своей деятельности, энергосбережение, воспитание в себе экологического и природоохранного взгляда. Именно этой проблеме посвящена моя работа. Гипотеза: Возможно, функции управления энергосбережением можно доверить специальным автоматическим приборам, работающим по заданным алгоритмам.

Целью работы является создание электроприбора, который обеспечит управление электрической энергией на основе дистанционных технологий передачи данных.
1. Изучить источники электрической энергии. 2. Изучить распределение энергии между потребителями. 3. Спроектировать прибор для управления электроэнергией. 4. Разработать алгоритм и программу для удаленного управления прибором.
кономить электроэнергию можно по разному: выключать электроприборы, которые не используются, выключать свет выходя из комнаты, приобретать электроприборы только класса А, заменить обычные лампочки на энергосбергающие и т.д. Но практически все эти советы создают некие неудобства, ограничивают нас и делают нашу жизнь более сложной. Используя устройство «Умная розетка» можно легко управлять по расписанию освещением, поливом дачного участка, обогревом теплицы. Направляясь с работы можно по телефону включить бойлер или отопление дома, а по приезду хозяина уже будет ждать горячая вода и тепло в квартире. Для доказательства того, что с помощью «Умной розетки» можно экономить электроэнергию были проведены расчеты на примере работы масляного обогревателя. В результате чего получили экономию электроэнергии в 532,6 рубля, а это эквивалент 140 кг угля.
В процессе создания модели электроююго устройства были достигнуты поставленные цели, а именно: 1. Изучены основ языка программирования Си. 2.Изучены основы построения электронных устройств на базе контроллера Arduino. 3. Изучены основы 3D- моделирования и печати. 4. Создана модель устройства
В настоящее время обмен данными между устройством и пользователем происходит через Вluetooth. Планируется работа устройства «Умная розетка» по средствам Wi-Fi или GPRS с добавлением модуля анализа потребленной энергии и потребляемой мощности. Так же после всех доработок планируется, что устройство позволит эффективно управлять электрооборудованием не только по нажатию кнопки, но и согласно сценариям автоматизации, например, розетка сможет подсчитать, сколько электроэнергии ежемесячно потребляет прибор, и поможет снизить плату за электричество.
В практической части работы будет создано электроутройство, которое обеспечит дистанционное управление электрической энергией, благодаря чему можно будет контролировать подачу электроэнергии на конкретном устройстве и тем самым обеспечивать ее экономию. В процессе создания модели электроююго устройства были достигнуты поставленные цели, а именно: 1. Изучены основ языка программирования Си. 2.Изучены основы построения электронных устройств на базе контроллера Arduino. 3. Изучены основы 3D- моделирования и печати. 4. Создана модель устройства
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Программирование Конструирование Изобретательство ТРИЗ Исследование Эксперимент

Области знаний

Математика и информатика Техника и инженерные науки Микроэлектроника