Таймер для бани

Таймер для бани
Даты проведения
с 2017-01-09 по 2017-06-26
Балобанов Евгений Николаевич, Бутолина Анжела Александровна Первая школа инженерного резерва "Stem-школа"

В проекте предложено объединение таймера и цифрового термометра на базе платформы arduino. Комбинация двух приборов позволила получить оригинальное портативное устройство, способное приносить пользу в домовом хозяйстве.

Ход работы:

1. Знакомство с возможностями платформы Arduino;
2. Знакомство с концепцией интернет-вещей;
3. «Мозговой штурм» для поиска подходящего объекта для приобщения его к классу «интернет-вещей»;
4. Выбор объекта и составление плана работ для его реализации;
5. Выбор аппаратных средств;
6. Разработка алгоритмов работы таймера для бани;
7. Макетирование проекта, подключение аппартанах средств к плате arduino uno:
¾ подключение датчика температуры и влажности;
¾ подключение LCD-экрана;
¾ подключение кнопочной клавиатуры;
¾ подключение звукового сигнализатора.
8. Разработка программного кода
9. Отладка разработанной программы
10. Сборка проекта.
11. Испытание работы
На этапе выбора аппаратных средств рассматривалось возможность применение следующих датчиков температуры: DHT11, Si7021. Выбор был сделан в пользу DHT11 ввиду сочетания простоты подключения и достаточной точности измерения температуры. Размещение проекта в корпусе потребовало учесть внешние условия окружающей среды: высокую влажность и повышенную температуру. Выбранные материалы и конструкция обеспечили гарантированную работу в условиях растопленной бани.
Новизна работы заключается в выборе объекта и применению по отношению к нему концепции интернет-вещей, что позволило получить «умный» таймер для бани, с возможностью его подключения к другим абонентам вычислительной сети.
Разработать портативный таймер для бани, оснащенный звуковой сигнализацией
"1. Собрать на базе платы arduino uno проект «таймер»; 2. Собрать на базе платы arduino uno проект «цифровой термометр», на базе DHT11; 3. Объединить проекты «таймер» и «цифровой термометр»; 4. Подключить 16 кнопочную клавиатуру для программирования работы таймера; 5. Подключить к плате arduino uno LCD-экран 16*2 для вывода временного обратного отсчета 6. Произвести выбор материалов для корпуса 7. Изготовить конструкцию; 8. Изготовление корпуса для проекта; 9. Общая сборка проекта; 10. Тестирование проекта."
Актуальность проекта определяется его практической значимостью для домового хозяйства. Возможность программирования времени работы таймера и выбора комфортной температуры (при более высокой подается звуковой сигнал) в бане позволяют позиционировать устройство как искусственного банного помощника.
"В результате проектной работы был разработан портативный программируемый таймер для бани, который нашел применение в домашнем хозяйстве. Основные выводы по работе:  предложенная конструкция программируемого таймера для бани полностью удовлетворяет предъявляемым требованиям;  на примере программируемого таймера для бани была освоена концепция «интернет-вещей»;  получены навыки портотипирования «умных вещей» на базе платформы Arduino. http://pixs.ru/showimage/0mediagal5_7422541_23295140.jpg https://www.youtube.com/watch?v=wUdo9OTl4es"
Устройство позволяет получать информации о текущей температуре в бане в цифровом виде, что позволяет рассматривать возможность подключения таймера для бани в систему слежения и контроля за микроклиматом в помещении.
Для реализации проекта использованы: DHT11, LCD-экран 16*2, 16 кнопочная клавиатура, плата Arduino UNO, пьезоизлучатель, компьютер
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс студенты преподаватели

Специализации

Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование

Области знаний

Техника и инженерные науки Микроэлектроника