Изучение механизма волнового распространения бактерий E.coli

Изучение механизма волнового распространения бактерий E.coli
Даты проведения
с 2019-01-01 по 2019-06-27

Авторы: Фомин Петр, Лосев Михаил,Класс: 10

Научный руководитель: Заводов Алексей Александрович, выпускник бакалавариата факультета инноваций и высоких технологий Московского Государственного Университета

Была выдвинута гипотеза о том, что распространение бактерий можно описать некоторым волновым уравнением, а фронт этой волны представляет собой окружность, внутри которой находятся колония. Количество бактерий меняется со временем и увеличивается расстояние от центра колонии до кривой, проходящей через точки волнового фронта. Подобные соображения позволяют сделать вывод о том, что численность колонии зависит именно от этих величин. В качестве основы нашей модели мы использовали экспоненциальную формулу роста численности бактерий. Следующим нашим предположением было то, что отношение количества бактерий к площади, находящейся внутри окружности волнового фронта есть, величина постоянная.

Для того, чтобы подтвердить нашу гипотезу мы прибегли к съемке одиночных колоний E.coli в процессе их роста. Экспериментальная установка представляла собой термостат, с размещенной внутри оптической системой. Собранный оптический прибор состоял из штатива с закрепленной чашкой петри, светодиодного фонарика, микроскопа, подключенного к компьютеру и цветных линз. Съемка производилась на цифровой микроскоп ProScope HR2 на протяжении 18 часов с частотой 1 кадр в минуту. Далее кадры были объединены в видеофайлы и обработаны при помощи программы Tracker. На плоскости выбиралась точка, куда изначально производился посев бактерий. После получения экспериментальных данных о координатах точек на фронте колонии, было произведено усреднение радиуса и построен график зависимости радиуса от времени. Полученные данные были аппроксимированы. Результатом стало уравнение прямой. Коэффициент корреляции полученной формулы с данными эксперимента составил 0,993. Такой результат подтверждает наши гипотезы о том, что процесс распространения бактерий можно описать волновым уравнением. Также в ходе экспериментов было обнаружено взаимное торможение противонаправленных волн разных колоний, а также слияние волн одной колонии.

1. Построить модель, математически описывающую распространение бактерий в одиночной колонии. 2. Качественно описать изменения, возникающие при столкновении двух колоний
зафиксировать динамику роста одиночной колонии, изучить взаимное влияние двух колоний, обработать полученные результаты и оценить применимость созданной модели.
После описания Тьюрингом образования статичных биологический паттернов, российские ученые заметили такие же закономерности в распространении и взаимодействии колоний бактерий. Был написан ряд научно-исследовательских работ по изучению данных явлений и статичных паттернов как результат. Однако сам процесс распространения как динамическое явление не был подробно описан.
В планах на будущее лежит изучение процессов распространения других микроорганизмов, изучение замеченных явлений, таких как фракталы на фронте волны и выполнение принципа Гюйгенса. Также нам предстоит проработать более продвинутую гипотезу, в которой в качестве основного параметра будет выступать поверхностная концентрация бактерий, математически охарактеризовать изменения в рамках двух колоний, и провести более детальные эксперименты, которые позволят в дальнейшем связать нашу модель с кинетикой биохимических процессов, происходящих в популяционных таксисных волнах.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс абитуриенты

Специализации

ТРИЗ Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни