Синтез и свойства полиуретановых эластомеров на основе модернизированных отвердителей и форполимера СКУ-ПФЛ-100.

Синтез и свойства полиуретановых эластомеров на основе модернизированных отвердителей и форполимера СКУ-ПФЛ-100.
Даты проведения
с 2018-12-20 по 2019-09-04

Паденькова Юлия Класс: 11

Научный руководитель: Игнатьев Валерий Андреевич, старший преподаватель кафедры физической и высокомолекулярной химии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова

Средства обработки данных Сравнительные таблицы, графики, схемы реакций, лежащих в основе синтеза полиуретанов.

1.Синтез отверждающей системы на основе простого полиэфира (Пропол-1055) и ароматического диамина (МОСА). 2.Получение и изучение свойств полиуретановых эластомеров на основе форполимера СКУ-ПФЛ-100 и синтезированной нами отверждающей системы, с целью усовершенствования их технологических и физико-химических свойств: твердости, эластичности, прочности на разрыв, растворимости и набухаемости в различных растворителях. 3.Получение полиуретановых эластомеров на основе промышленного уретанового форполимера СКУ-ПФЛ-100 с использованием и без использования вакуумной установки. Исследование влияния вакуума на физико-химические свойства полиуретанов.
В наше время полиуретаны пользуются большим успехом и используются в различных сферах деятельности человека. К ним относятся машино- и автомобилестроение, металлургия, горнодобывающая и строительная промышленность. На данный момент на рынке широко представлен литьевой уретановый эластомер марки СКУ-ПФЛ, в основе которого лежит политетрогидрофуран и 2,4 толуилендиизоцианат(ТДИ).В качестве отвердителей для СКУ-ПФЛ используются токсичные диамины, снижающие стабильность полиуретанов при их хранении. Поэтому мы решили рассмотреть новые пути синтеза литьевых полиуретанов, основанные на использовании новых отверждающих систем, с целью улучшения физико-механических и технологических свойств полимерных материалов.
1.Синтезировали новую отверждающую систему на основе MOCA+пропол-1055, изготовили образцы полиуретанов разной толщины и размера, с разным соотношением форполимера СКУ-ПФЛ-100 и MOCA+пропол-1055. 2. Провели анализ физических свойств 16-ти полученных образцов. 3. Выяснили, что на физические и технологические свойства полиуретанов оказывает значительное влияние соотношение форполимера СКУ-ПФЛ-100 и отверждающей системы. (МОСА+пропол-1055) 4. Пришли к выводу, что метод приготовления полиуретановых эластомеров с использованием в процессе синтеза вакуумной установки значительно улучшает физические свойства полученных образцов. 5.Установили, что при содержании отверждающей системы до 35 масс. частей синтезированные образцы проявляют наилучшие показатели технологических свойств
Определение вязкости на вискозиметре Брукфилда, твердости по Шору с помощью дюрометра модификации ТВР-А и ТВР-АМ, прочности на разрыв и относительного и остаточного удлинений на разрывной машине, изучение структуры образцов на электронном микроскопе Levenhuk M200.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс абитуриенты студенты

Специализации

Программирование ТРИЗ Творческие работы

Области знаний

Химия и нанотехнологии