Воздействие лазером постоянного излучения с длинной волны 532нм на старинную бумагу

Воздействие лазером постоянного излучения с длинной волны 532нм на старинную бумагу
Даты проведения
с 2018-09-01 по 2019-10-01

Авторы: Джума Юрий, Класс: 11

Научный руководитель: Брандт Николай Николаевич, к.ф.-м.н., доцент кафедры общей физики и волновых процессов МГУ

Сейчас существуют следующие методы отбеливания бумаги:

Химический метод:

Отбеливание бумаги окислителями является наиболее радикальным средством очистки ее от загрязнений различного происхождения. Однако при этом окисляются волокна целлюлозы, в результате чего прочность и долговечность бумаги существенно уменьшается; чем выше достигается белизна при отбелке, тем больше потеря прочности бумаги. Поэтому очистку бумаги окислителями проводят только в тех случаях, когда это крайне необходимо, когда другие методы очистки менее опасные, не дают желаемых результатов, и, когда состояние бумаги позволяет производить отбеливание. Желательно отбеливание бумаги сочетать с ее укреплением.

Не подлежат отбелке окрашенные и мелованные бумаги с цветными иллюстрациями, так как многие красители и пигменты от действия окислителей обесцвечиваются или резко изменяют свой цвет. (1)

Импульсный лазер:

Отбеливание бумаги импульсным лазером происходит благодаря эффекту абляции возникающим во время воздействия лазера на поверхность бумаги в частности верхний слой испаряется и оголяется подповерхностный слой который гораздо менее окислен а следственно белее, чем слой находящийся на поверхности, тем самым возникает эффект отбеливания.

В плюсы данного метода можно записать: скорость с которой происходит отбеливание

В минусы же данного метода можно записать следующее: при абляции кроме верхнего слоя также может удаляется текст напечатанный типографическими чернилами, так же это его высокая энергозатратность, но этот минус мало значителен так как затраты незначительны в том плане что они меркнут по сравнению со стоимостью реставрируемого объекта.

Описание методов использованных в проекте:

Установка: Моя установка состоит из 532нм лазера постоянного излучения, подвижного зеркала ( оно нужно для перемещения лазерного пучка по бумаги чтобы она не сгорала) и держателя для бумаги с подложкой для улавливания частиц вынесенных лазером. Сама установка водила лазерный пучок по поверхности бумаги тем самым отбеливая её.

Использованный софт:

1) ImageJ – использовалась для анализа размера и количества вынесенных лазером частиц бумаги.

2) NewCompare – эта программа аппроксимирует графики ИК-спектроскопии, что бы при анализе учитывались именно реальные измения бумаги.

3) Origin – построение графиков и анализ данных.

В моем проекте я использовал следующие измерительные приборы:

1) ИК-спектрометр, я использовал его чтобы определять как менялся химический состав верхнего слоя бумаги, а полученные данные я обрабатывал в NewCompare, а затем оценивал изменения состава.

2) Рамановский спектрометр использовался для определения состава частиц вынесенных с поверхности бумаги.

3) Установка для измерения цвета образца по шкале Lab, она использовалась для измерения результата отбеливания.

Понять механизм очистки бумаги, происходящий при воздействии лазера постоянного излучения с длиной волны 532нм. А также оценить применимость данного метода отбеливания бумаги в реставрации. Мой проект представляет полноценное исследования реставрации бумаги лазером постоянного излучения.
Механизм процессов, происходящих при воздействии лазера постоянного излучения на старую бумагу, до сих пор является загадкой, кроме этого, очистка старой бумаги лазером постоянного излучения может оказаться более экономически выгодной, чем импульсным лазером или химическим способом.
В результате работы установки было зафиксировано что бумага белеет на 2,3% при воздействии лазером в течении 16 минут со скоростью 9 мм/с и интенсивностью 21,64 Вт/см2 и мощностью 0,68 Вт. 2) Также было зафиксирован вынос лазером частиц бумаги на подложку. Частицы имеют размер – площадь - 10-810 μm2. Маленький частицы преимущественно круглые6 а более крупные частицы имеют продолговатую форму. 3) ИК-спектроскопия зафиксировала изменения состава верхнего слоя бумаги. В итоге было установлено что при воздействии лазера бумага теряет воду а углерод понижает свою степень окисления с +3 до +1, что свидетельствует о переходе из COOH в CHO. Что само свидетельствует о том что произошел переход к нижнему слою бумаги менее окисленному и менее “желтому”. 4) Было зафиксировано отсутствие воздействия лазера на типографические чернила. 5) Исходя из полученных данных мною был предложен следующий механизм очистки: a. Лазерный луч попадая на бумагу практически моментально нагревает воду находящуюся в бумаге до состояния пара. b. Пар не имея возможность покинуть бумагу также быстро как и образовался, создаёт избыточное давление и разрывает верхней слой бумаги. c. Тем самым оголяется нижний слой бумаги который менее окислен чем верхний. Сама работа является уникальной, так как эта тема никогда ранее так подробно не разбиралась 
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс абитуриенты студенты специалисты

Специализации

Радиоэлектроника Конструирование ТРИЗ Творческие работы

Области знаний

Техника и инженерные науки Физика и астрономия Микроэлектроника