Портативная домашняя метеостанция

Портативная домашняя метеостанция
Даты проведения
с 2017-01-23 по 2017-06-26
Балобанов Евгений Николаевич, Бутолина Анжела Александровна Первая школа инженерного резерва "Stem-школа"

Проект обладает инженерно-технической направленностью, поскольку направлен на применение практических знаний и навыков, полученных в рамках обучения работы с платформой arduino.

Ход работы:

1. Изучение платформы arduino и способы ее использования.
2. Подключение датчиков Si7021 и BMP180 к arduino.
3. Составление программы для arduino .
4. Изготовление корпуса для проекта.
5. Общая сборка проекта.
6. Тестирование проекта.

Методы:
-изучение информации с интернет-сайтов;
-метод технического проектирования;
-конструирование;
-сборка конструкции;
-испытание;
-анализ полученных результатов и сравнения.
Новизна заключается в возможности использовать метеостанцию портативно, в использовании платы arduino
сконструировать и изготовить портативную домашнюю метеостанцию в соответствии с техническими требованиями.
"1.Придумать проект. 2.Провести исследования конструкций- аналогов. 3.Произвести выбор материалов и оборудования. 4.Изготовить конструкцию. 5.Провести испытания."
Актуальность проекта обусловлена тем, что в современном мире производят всё больше гаджетов, которые мы можем использовать дома. Портативная домашняя метеостанция в свою очередь отличается простотой изготовления, удобством в использовании, доступностью материалов.
"Данный проект показал реальную возможность создания многоцелевого и эффективного средства для определения температуры, влажности, давления в домашних условиях в реальном времени с подключением к сети – интернет. В соответствии с целями и задачами было проведено исследование аналогов подобных конструкций, разработан проект модели, произведены необходимые расчеты, изготовлен и испытан в действии опытный образец. В результате получено оригинальное портативное устройство, которое отличается простотой изготовления, эксплуатации и ухода, что соответствует сформулированной теме, цели и задачам. http://savepic.ru/11361040.jpg http://savepic.ru/11352848.jpg https://www.youtube.com/watch?v=5F-gbbPOTuM"
Перспективы проекта - усовершенствовать дизайн оформления с использованием 3D- принтера. Интегрировать разработку в систему «умный дом» по одному из стандартных цифровых протоколов связи.
Для реализации проекта использованы: высокоточный датчик температуры и влажности Si7021, датчик атмосферного давления BMP180, LCD-экран 16*2, модуль питания, плата Arduino UNO, компьютер
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс абитуриенты студенты специалисты преподаватели

Специализации

Радиоэлектроника Робототехника Программирование Конструирование Изобретательство

Области знаний

Биология и науки о Жизни Математика и информатика Науки о Земле Техника и инженерные науки Химия и нанотехнологии Микроэлектроника