Дезинфектор

Дезинфектор
Даты проведения
с 2018-04-01 по 2019-09-01

Авторы: Афоничкина Полина, Разоренов Александр, Класс: 10

Научный руководитель: Богачёв Константин Александрович, преподаватель ЛАНАТ

а) В программе SPlan была разработана электронная схема устройства и подобраны компоненты. Далее в среде Sprint Layout была спроектирована печатная плата, после чего мы изготовили её лазерно-утюжным методом, вытравили и смонтировали элементы. Так как в устройстве использовались SMD-компоненты, была применена микропайка. Устройство работает под управлением микроконтроллера ATTINY 85, который был запрограммирован в

среде Arduino IDE. (рис.1,2)

б) Корпус и насадки для нашего проекта были смоделированы в среде Tinkercad и распечатаны на 3D-принтере.(рис.3)

в) Устройство имеет две насадки: для влажной и сухой уборки, а так же три режима работы (УФ облучение (дезинфекция), пылесос, комбинированный режим), которые отображаются RGB-светодиодом. Переключение режимов осуществляется с помощью кнопки.

г) При изготовлении устройства использовались следующие программы: Tinkercad, Splan, Sprint layout.

Цель: Создать устройство для комплексной очистки клавиатур и экранов ПК, ноутбуков и телефонов от пыли и грязи, а также их антибактериальной обработки.
В современном мире большую часть времени человек проводит за компьютером. Из-за плотного графика люди часто едят и пьют, не отрываясь от него, а смартфоны используются почти непрерывно на протяжении всего дня. Наше устройство предотвращает развитие бактерий на экранах и в клавиатурах персональной электроники, а также вычищает из последних частички еды и пыли.
В процессе работы над проектом мы овладели навыками разработки электронных схем, трассировки и изготовления печатных плат и пайки, а также 3D моделирования и программирования. Нам удалось создать универсальное устройство для очистки и дезинфекции персональной электроники. (рис.4) Оно подтвердило свою эффективность в ходе теста, проведённого биологами летней школы МГУ ЛАНАТ
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Радиоэлектроника Робототехника Конструирование Изобретательство ТРИЗ Творческие работы

Области знаний

Техника и инженерные науки Микроэлектроника