Мониторинг лесных пожаров с помощью БПЛА

Мониторинг лесных пожаров с помощью БПЛА
Даты проведения
с 2018-05-01 по 2019-09-03

Авторы: Егорова Мария Сергеевна 10 кл;

Научный руководитель: Буркут Д.И., Басов Г.Т.

На данный момент дрон управляется пилотом, используется стартовый метод распознавания пожара при помощи датчиков температуры и газа.

В основу принципа работы системы входит следующий алгоритм: при обнаружении на одном из датчиков критических значений температурыили дыма подается сигнал о возможном возгорании.

В ходе работы над проектом был собран дрон, осуществлена связь приёмника с пультом, проведена калибровка радиоканала и компаса. Значительная часть времени посвящена урокам управления квадракоптера и приобретению навыков исправления неполадок, возникающих в результате полевых

испытаний (нахождение более надёжного спооба закрепления винтов, укрепление ног).

Затем была написана программа для определения наличия возгорания.

Проект имеет научную и практическую значимость. Работа над устройством

поспособствовала обретению новых навыков в программировании, помогла сделать первый шаг в работу с беспилотным транспортом.

При тестировании устройства и в ходе общения с окружающими были выявлены такие проблемы, как умение отличить безопасные возгорания от опасных, детальное рассмотрение химических составов, которые воспринимает датчик дыма, работа с высокими температурами.

Задача проекта заключается в создании беспилотного квадракоптера, способного обнаружить пожар в лесной местности
Прошедшим летом участились случаи лесных пожаров, о чём часто писали в СМИ. Особенно актуальаны были пожары в Сибири. Созданное устройство можно будет непременно применить для мониторинга ближайшего леса.
В ближайшее время планируется разбработка автопилота для автономного мониторинга леса (ключевое преимущество данной разработки на фоне уже существующих), совершенствование навыков управления квадракоптером, установление дополнительных датчиков расстояния, переход с Ardupilot на Pixhawk, улучшение точности распознавания опасных возгораний.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Промышленный дизайн Робототехника Программирование Конструирование Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Науки о Земле Техника и инженерные науки Другое