Факторы роста и регенеративные способности плоских червей

Факторы роста и регенеративные способности плоских червей
Даты проведения
с 2018-05-04 по 2019-10-02

Авторы: Мишина Софья, Класс: 9

Научный руководитель: Давлетбаева Виктория Айратовна, преподаватель биологии научного лагеря МГУ «Ланат»

В данной работе я использовала данные методы: наблюдение, описание, сравнение и эксперимент. Для обработки и получения информации я использовала микроскоп, лупу и различные интернет-источники для сравнения. Результате, полученные в ходе исследования были такими: 1. Плоские черви регенерировали обе отрезанные части в 50% случаев, в то время как у других классов червей выживала лишь передняя часть, а не хвост. 2. Скорость роста и регенерации планарий сильно зависит от среды, в которую она была помещена. К примеру, в воде с нитратами планарии живут гораздо меньше, чем в воде с экстрактом из костного мозга. Из этих двух основных результатов можно сделать вывод, что регенерации проходит быстрее и лучше в экстракте из костного мозга животных. Тем самым, при извлечении стволовых клеток, способствующие регенерацию конечностей, можно добавлять к ним тот самый экстракт, который сократит время регенерации тканей и органов.


Фотография планарии под микроскопом, увеличение 40х. Фотография самой крупной планарии длинной в 2 мм под микроскопом, увеличение 40х..

Цель исследования была узнать, как и с какой скоростью происходит регенерация планарий, и попробовать рассмотреть возможность регенерации других червей. Основными задачами проекта было наблюдать за плоскими червями до и после процесса регенерации, а также ускорить её процесс различными факторами роста. Я выбрала именно эти задачи, чтобы подробно изучить процесс восстановления орган и тканей у более простых существ, чтобы потом регенерировать ткани и органы у млекопитающих/рептилий.
В медицине и науке очень актуальна тема создания протезов, но, как по мне, регенерация конечностей стало бы прорывом не только в медицине, но и в биологии в целом.
Данные результаты являются лишь маленькими звеньями цепи, которые, если использовать в будущем, то регенерация будет протекать быстрее и эффективнее.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 1-4 класс школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс студенты

Специализации

Изобретательство Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни Математика и информатика Другое