Климатический монитор

Климатический монитор
Даты проведения
с 2018-09-01 по 2019-09-01

Авторы: Утешева Екатерина, Класс: 9

Научный руководитель: Павлова Мария Владимировна, преподаватель ЛАНАТ

Методы исследования:

1. Эксперимент

2. Моделирование

3. Анализ

Инструменты:

1. Микроконтроллер

2. Датчик влажности и температуры DHT 22

3. Дисплей на базе чипа ILI 9341

4. Источник питания 5 В.

В результате проделанной работы разработан климатический монитор. В датчике DHT 22 установлены термистор и чувствительный элемент влажности, с помощью которых определяются влажность и температура. Микроконтроллер считывает эти данные, а затем начинает их обработку с помощью написанной мной программы в Arduino IDE.

Для начала на дисплее отрисовываются оси, деления, сетка и поле для числовых

значений влажности и температуры. После этого микроконтроллер передает значения на дисплей уже в виде графика. Кроме этого, для удобства пользования в нижней части выводятся числовые значения влажности и температуры, которые обновляются каждые несколько секунд. При достижении графиком правой границы дисплея данные обновляются, все элементы отрисовываются заново.

В результате проделанной работы разработано устройство, позволяющее наблюдать за изменением температуры и влажности в реальном времени. Также был разработан корпус для него. В ходе работы я улучшила свои знания C++.

Прибор может применяться для контроля температурного режима в различных

помещениях, путем вывода графиков температуры и влажности в реальном времени на дисплей. Кроме этого, имеется возможность замены проводной линии связи с датчиком DHT22 на беспроводное соединение для удобства монтажа системы мониторинга.

Преимущества разработанного климатического монитора:

1. Стоимость до 2500 тысяч рублей;

2. Передача данных в реальном времени;

3. Простота использования и подключения устройства.

На основании данных, размещенных в сети Интернет можно сделать вывод, что

аналоги разработанного и созданного климатического монитора отсутствуют.

Задача проекта: создать устройство, позволяющее наблюдать за изменением температуры и влажности в реальном времени.
К сожалению, в музеях, складских помещениях, серверных и других местах, где необходимо наблюдение за температурным режимом, часто используются устаревшие технологии, которые не позволяют автоматизировать систему контроля за температурным режимом и влажностью. Интерес к созданию вещей, необходимых человеку, а также устаревшие технологии, применяемые во многих местах, побудил к разработке Климатического монитора.
Планы на полгода: 1. Запись данных на sd-карту, для которой предусмотрен слот на обратной стороне платы дисплея 2. Добавление в систему rtc-модуля (real time clock) 3. Создание таблицы и запись в нее значения температуры, влажности и времени 4. Разработка единой печатной платы 5. Написание программы на Python 3.4 для вывода графика на дисплей компьютера 6. Подключение Bluetooth-модуля 7. Разработка мобильного приложения для контроля данных с мобильного
Инструменты: 1. Микроконтроллер 2. Датчик влажности и температуры DHT 22 3. Дисплей на базе чипа ILI 9341 4. Источник питания 5 В.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс родители

Специализации

Промышленный дизайн Радиоэлектроника Программирование Конструирование Изобретательство ТРИЗ

Области знаний

Математика и информатика Общественные науки Техника и инженерные науки Другое Микроэлектроника