Исследование катаклизмических переменных звезд с сильным ИК-излучением

Исследование катаклизмических переменных звезд с сильным ИК-излучением
Даты проведения
с 2018-10-04 по 2019-10-12

Авторы: Ларин Иван, Класс: 9

Научный руководитель: Денисенко Денис Владимирович, педагог дополнительного образования Центра на Донской ГБПОУ Воробьевы Горы

План исследования – проанализировать спектры звезд Larin 2 и DDE 158, полученные на 8-метровом VLT и 4-метровом телескопе SOAR в Чили, и сделать выводы о параметрах обеих систем и причинах их столь необычного поведения. Также планируется продолжить фотометрический мониторинг обеих звезд с целью обнаружения будущих вспышек и определения их цикличности.

Используя наблюдения на дистанционном телескопе T17 обсерватории Siding Spring в Австралии, я измерил яркость объекта в эмиссионной линии водорода Hα и построил сравнительную диаграмму звездных величин в фильтре Hα и усредненной величины (I+R)/2. Линия Hα - это главный индикатор присутствия в двойной системе процесса аккреции. Снимки заказывались на сайте itelescope.net и обрабатывались с помощью ПО MaximDL. Диаграммы были построены в ПО SigmaPlot.

Цель исследования – провести сравнительный анализ свойств открытой мной катаклизмической переменной Larin 2 и её аналога DDE 158 в созвездии Центавра.
Цель исследования – провести сравнительный анализ свойств открытой мной катаклизмической переменной Larin 2 и её аналога DDE 158 в созвездии Центавра.
Оба эти объекта выпадают из общего ряда катаклизмических переменных по своим экстремальным показателям цвета в ИК и УФ-диапазонах, а также BP-RP. Они входят в 0,5% ближайших катаклизмических переменных Нашей Галактики, при этом обладают исключительно низкой абсолютной звездной величиной и малой амплитудой вспышки.
Подтверждено, что открытая мной переменная звезда Larin 2 выделяется среди всех прочих катаклизмических переменных в том числе и сильнейшей эмиссией в линии Hα. На основании этого, а также положения звезды на диаграмме Герцшпрунга-Рассела можно прийти к выводу, что Larin 2 является представителем нового, ранее неизвестного типа катаклизмических переменных звезд.
Н. Н. Самусь Переменные звезды. Учебное пособие МГУ. Heritage.sai.msu.ru К. Геллиер Cataclysmic variables: How and why they vary, 2001 Д. В. Денисенко, И. М. Ларин Search for Nearby Ultracool Compact Binaries in Gaia DR2, 2018. arXiv:1807.04574
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Физика и астрономия