Анализ влияния дефицита йода на здоровье подростков в районах, приравненных к территориям крайнего севера

Анализ влияния дефицита йода на здоровье подростков в районах, приравненных  к территориям крайнего севера
Даты проведения
с 2018-09-01 по 2019-10-20

Авторы: Елисеева Дарья, Класс:11

Научный руководитель: Некрасова Светлана Марьяновна

Выбор водорослей для проведения исследования объясняется доступностью данных растений, особенностями химического состава, наличием положительного опыта применения в народной медицине. Автор проанализировал химический состав водорослей, определил содержание йода в образцах фукуса пузырчатого и ламинарии. Новизна работы в том, что, проживая на берегу Белого моря, жители практически не используют водоросли как средство профилактики заболеваний щитовидной железы. Методы, использованные автором: литературный обзор, проведение экспериментов, математическая обработка результатов исследования, социологический опрос.

Практическая часть.

3.1 Количественное определение йода в морских водорослях.

3.1.1 Методика количественного определения содержания йода в ламинарии и фукусе пузырчатом.

3.1.2 Количественное определение йода в ламинарии.

3.1.3 Количественное определение йода в фукусе.

3.1.4 Определение суточных норм морских водорослей.

Цель работы: Анализ влияния дефицита йода на здоровье подростков в районах, приравненных к территориям крайнего севера.
Анализ влияния дефицита йода на здоровье подростков в районах, приравненных к территориям крайнего севера.
Актуальность работы. Во многих регионах нашей страны выявлен недостаток йода в почве, воде, продуктах питания. Сначала это приводит к несущественному увеличению щитовидной железы, но, прогрессируя, болезнь поражает многие внутренние системы организма. Современные подростки немного знают о значении йода в организме. Проблема йододефицита детей и подростков актуальна для нашего района, заслуживает отдельного рассмотрения, детального анализа. Необходимо выявить морские продукты, богатые этим химическим элементом, дать рекомендации по рациону питания данной возрастной категории с целью профилактики заболеваний щитовидной железы.
Результаты работы: экспериментальным путем удалось выявить количественное содержание йода в морских водорослях, взятых для исследования, выяснить, что дети и подростки не знают ни о щитовидной железе, ни о продуктах, богатых йодом.
Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что в водорослях содержится йод, поэтому их вполне можно использовать в качестве профилактического средства для предупреждения заболеваний щитовидной железы у детей и подростков. В наши планы входит информирование населения о болезнях щитовидной железы, проводить профилактические беседы в детских садах и школах.
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс абитуриенты студенты родители

Специализации

ТРИЗ Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни Общественные науки