Болезни семян хвойных растений в условиях Сузунского района Новосибирской области.

Болезни	семян хвойных растений в условиях  Сузунского района Новосибирской области.
Даты проведения
с 2018-01-01 по 2018-12-01

Команда проекта:

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Сузунского района «Сузунская средняя общеобразовательная школа №1»

Автор: Жаркова Анастасия, Класс: 9.

Научный руководитель: Грудинина Татьяна Валентиновна, учитель биологии МКОУ «Сузунская СОШ №1», Казакова Ольга Александровна, канд. биол. наук, доцент кафедры защиты растений НГАУ

В 1982г. в Сузунском районе Новосибирской области был создан питомник по выращиванию хвойных растений, который успешно функционирует уже более 30 лет. На данный момент он является самым крупным и плодовитым в области. Ежегодно в питомнике высаживается более 5 млн. растений. Питомник обеспечивает всю область саженцами хвойных растений, тем самым обеспечивая воспроизводство хвойного леса. Однако, специалисты питомника самостоятельно не заготавливают семена, а закупают уже готовые семена или саженцы в питомниках Новосибирской области и Алтайского края. Заготовка семян самостоятельно с местных хвойников могла бы существенно снизить себестоимость выращивания растений и увеличить их количество. Причины для отказа от заготовки семян различные, и одна из них - высокая зараженность семян болезнями, которые резко снижают их посевные качества и заготовка становится невыгодной.


В связи с этим, целью работы являлось изучение болезней семян хвойных растений в условиях Сузунского района Новосибирской области. Сбор семян хвойных растений происходил в условиях посёлка Сузун Новосибирской области. Сбор осуществляли в январе 2018г. вручную. Для анализа я использовала семена с 4-5 деревьев. Семена для работы были взяты с шишек разного размера и разной раскрытости. Анализ семян проводился в лаборатории фитосанитарной диагностики и прогноза НГАУ.

На сменах хвойных растений была выявлена грибная и бактериальная инфекция, при этом преобладали на всех видах растений возбудители грибной природы. При макроскопическом анализе явно видно поражение семян ели и пихты вредителями и грибными заболеваниями. Самый большой процент заражённости при микологическом анализе семян был выявлен у ели, сосны и пихты. У всех семян преобладает заражённость грибом вида Aspergillus niger и рода Fusarium. В Сузунском бору в основном растёт сосна, но семена её практически все заражены, поэтому для питомника крайне важно заниматься оздоровлением деревьев. Прежде всего, необходимо соблюдать профилактические мероприятия, и в крайнем случае применять химические средства защиты растений.

Литература:

1. Синадский Ю.В. «Курс лекций по лесной фитопатологии». М., Изд-во Моск. Ун-та,1997 214 с., 27ил. Библиогр. 24 назв., 7 табл.

2. Чебаненко С.И. «Лесная фитопатология.» Практикум: учеб. пособие для СПО С.И. Чебаненко, О.О. Белошапкина.-2-е изд., и доп.-М.: Издательство Юрайт,2017.-103с.-Серия: Профессиональное образоваение.

3. Чулкина В.А. Торопова Е.Ю. Чулкин Ю.И.,Стенцов Г.Я. «Агротехнический метод защиты растений». Учебное пособие. Под редакцией академика

,первого вице-президента РАСХН А.Н.


4. Каштанова.-М.: ИВЦ

«МАРКЕТИНГ»,Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2000.-336 с.

Ссылки:

=190766

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс специалисты преподаватели

Специализации

Творческие работы

Области знаний

Биология и науки о Жизни