Луноход "Привет"

Луноход
Даты проведения
с 2017-02-01 по 2017-05-29
Харченко Андрей Васильевич NRJcamp (Polycent)

В работе использовано 3D-проектирование в SolidWorks мельчайших, необходимых деталей (с точностью 0.1 мм) лунохода и их печать на 3D-принтере. В макет встроен микроконтроллер Intel Genuino101, передающий сигналы на азбуке Морзе (по умолчанию сигнал "Привет") с помощью 10 фар-светодиодов. Имеется возможность подключения 5 датчиков и беспроводной передачи информации, а также дополнение макета 6 моторами, двигающими колеса лунохода, также управляемые дистанционно.

Ход работы:

В начале работы мы получили ценные советы от профессора, бывшего летчика В.Р. Роганова, который предупредил об основных недостатках советских луноходов. В частности, благодаря его совету все колеса у нашего аппарата имеют разнонаправленные резцы. Далее преступили к 3D-проектированию колес и элементов корпуса. При этом учитывали необходимость наличия отсеков для аккумулирующих батарей (их у нас 2), шести независимых моторов (на случай выхода одного или нескольких из строя), креплений для сменных модулей и управляющей платы Intel. Все элементы тщательно вымерялись и их размеры закладывали в программу с допуском в 0.1 мм. Параллельно с проектированием печатали уже готовые элементы на 3D-принтере. Когда основа (передвигающаяся платформа) была готова продумали компоновку двух модулей (с параболической антенной и датчиками). Затем приступили к установке "умной" начинки. Взглянув в азбуку Морзе, стали программировать микроконтроллер на выдачу светового сигнала "Привет". Более подробно с ходом работы можно ознакомиться по ссылкам https://cloud.mail.ru/public/9r6y/RHhFJGoeq (презентация PowerPoint), https://cloud.mail.ru/public/KjyN/gyWaQqis3 (видео).
Новизна работы состоит в новейших методах и средствах, которые стали доступны теперь и школьникам. Это 3D-проектирование в SolidWorks, программе, которой пользуются конструкторы Boeing. Это 3D-печать оригинальных только что нарисованных элементов лунохода. Это применение микроконтроллера от Intel, способного "оживить" макет и превратить его в реальный луноход
Предложить новый вариант лунохода, построенного по модульному типу и сделать его макет
"1) перечислить характеристики, которыми должен обладать луноход; 2) спроектировать модели колес и элементы корпуса; 3) распечатать на 3D принтере элементы лунохода и соединить их; 4)запрограммировать микроконтроллер на передачу светового сигнала «ПРИВЕТ»."
Изучение космических объектов остается сегодня одной из самых сложных задач. В работе мы коснулись этой темы. Применение роботизированных управляемых на расстоянии аппаратов (луноходов, марсоходов и др.) остается самым перспективным способом получения информации об этих объектах. Мы не только предложили новый принцип построения лунохода (модульный), продумали особенности конструкции и связали их с особенностями поверхности Луны, но и начали оснащать его "умной" начинкой.
"1) перечислены характеристики, которыми должен обладать луноход; 2) спроектированы модели колес и элементы корпуса; 3) распечатаны на 3D принтере и соединены элементы лунохода; 4) запрограммирован микроконтроллер на передачу светового сигнала «ПРИВЕТ». Более наглядно с результатами работы можно ознакомиться по ссылкам https://cloud.mail.ru/public/9r6y/RHhFJGoeq (презентация PowerPoint), https://cloud.mail.ru/public/KjyN/gyWaQqis3 (видео)."
"Практическая значимость работы состоит в прототипировании управляемого аппарата для изучения Луны. Перечислены и явно продемонстрированы основные характеристики, от которых зависит и вид лунохода. Показано как своими руками можно оснастить его ""умной"" начинкой на основе платы от Intel. Дальнейшая работа состоит в снабжении лунохода моторами и их беспроводным управлением (возможность таково включения в корпус лунохода учтена)."
"Компьютер, 3D-принтер, Intel Genuino101, макетная доска. ПО (CURA, SolidWorks). пластик для 3д печати (PLA): коричневый, желтый, зеленый, черный, 10 светодиодов, 6 аккумуляторов АА, 2 реле, 6 моторов с редуктором."
О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 5-7 класс школьники 8-11 класс абитуриенты студенты специалисты преподаватели

Специализации

Компьютерная графика 3D технологии Промышленный дизайн Робототехника Программирование Конструирование Изобретательство Творческие работы

Области знаний

Математика и информатика Техника и инженерные науки Физика и астрономия Микроэлектроника