Цветомузыкальная установка

Цветомузыкальная установка
Даты проведения
с 2018-01-01 по 2018-12-01

Актуальность.

Мне нравится слушать музыку, но временами просто слушать музыку надоедает и хочется отвлечься на что-то другое. Было бы приятно наблюдать за световым сопровождением, работающим в такт музыке. Так появилась идея создать цветомузыкальную установку.

Цель.

Изготовить самодельную светомузыкальную установку.

Задачи.

1) Самостоятельно изучить источники информации по радиоэлектронике.

2) Изучить различные варианты схем и выбрать наиболее оптимальную.

3) Переработать готовую схему.

4) Сформировать список необходимых деталей и купить всѐ необходимое по наиболее выгодной цене, рассчитать стоимость готовой установки.

5) Собрать цветомузыкальную установку и еѐ проверить работоспособность.

Этапы проекта.

1) Самостоятельно изучил различные источники информации (в сети интернет, книги, пособия, журналы, публикации) по радиоэлектронике

2) Выбрал готовую схему из изученных источников (за основу была взята схема из третьего выпуска журнала «Радио» 1981 года. Автор статьи Р. Абзалетдинов.) и переработал под собственные нужды (заменил некоторые детали: вместо ламп были установлены светодиоды, разработал свой блок питания, заменил старые транзисторы современными)

3) Изучил схему с целью формирования списка необходимых деталей для изготовления установки. Рассчитал стоимость будущего устройства.

4) Изучил предложения в интернет-магазинах и выбрал наиболее выгодный. Заказал необходимые детали в интернет магазине «ChiDip»

5) Приступил к сборке цветомузыкальной приставки

Сбор информации по теме проекта. Анализа прототипов.

Всѐ что я нашѐл в магазинах уже не ново и привычно. Поэтому было принято решение сделать цветомузыкальную установку своими руками. В электричестве я разбираюсь хорошо и для изготовления «цветомузыки» моих знаний достаточно.

Анализ возможных идей. Выбор оптимальных идей.

Сейчас в продаже можно найти много всевозможных светомузыкальных устройств, как в магазинах, так и в интернете, имеющих различные конструкции и сделанных по различным технологиям.

Было рассмотрено 4 варианта цветомузыкальных устройств.


Первый вариант. Устройство имеет слишком большие лампы и не понравился дизайн

Второй вариант. Свет у этой светомузыки рассеивается полностью по всей площади, не очень хочется иметь такой эффект.

Третий вариант мне понравился, такое устройство будет потреблять мало энергии и может работать в такт с музыкой.

Четвёртый вариант. Данная светомузыка работает не в такт с музыкой, а просто крутится и меняется цвет.

Из всех рассмотренных вариантов я выбрал третий, так как такое устройство может работать в паре с музыкой, экономично, достаточно компактно.

Выбор технологии изготовления изделия.

При изготовлении платы управления я использовал технологию ЛУТ. Рисунок дорожек, зеркально распечатанный на лазерном принтере, переведѐн с помощью утюга на фольгированный текстолит. Корпус я изготовил из текстолита. Панели под светодиоды я изготовил из оргстекла, в каждой панели я просверлил 54 отверстия под светодиоды.

Технология изготовления изделия.

Основой установки стал корпус из текстолита, в котором смонтированы все платы, понижающий трансформатор, радиаторы силовых транзисторов, потенциометры.

Платы изготовлены по технологии ЛУТ. Рисунок дорожек, зеркально распечатанный на лазерном принтере, переводится с помощью утюга на фольгированный стеклотекстолит. Далее ненужные участки меди вытравливаются в растворе перекиси водорода с лимонной кислотой. После вытравливания удаляется тонер с дорожек и производится их лужение. Так же с лицевой стороны платы я нанѐс маркировку расположения радиоэлементов для удобства пайки.

После нанесения маркировки я впаял все элементы согласно имеющейся маркировке с применением спирто-канифольного флюса.

Следующим шагом стала установка потенциометров для регулировки яркости каналов.

Для удобства регулировки над ручками потенциометров были установлены светодиоды соответствующего цвета.

Когда были установлены все элементы управления, я преступил к монтажу всех компонентов в корпусе.

Под блоком радиаторов был установлен вентилятор с автоматической регулировкой оборотов по температуре, который забирает воздух через отверстия в нижней панели корпуса и прогоняет его через рѐбра радиаторов.

Когда всѐ было закреплено на своих местах, я соединил между собой платы и силовые транзисторы с помощью цветных проводов.

Соединив все платы, я установил боковые стенки корпуса и припаял провода к потенциометрам, выключателям и разъѐмам.

Когда сборка блока управления была завершена, я преступил к изготовлению светодиодных панелей из оргстекла толщиной 4мм. Были отпилены заготовки необходимого размера. Затем с помощью маркера, линейки и керна я нанѐс разметку для будущих отвертий под светодиоды.

Просверлив все отверстия, я установил и спаял светодиоды с токоограничивающими резисторами.

Изготовив светодиодные панели и установив их в корпуса прожекторов вместо стѐкол, я закрепил прожекторы с помощью винтов и гаек барашков, на стойке изготовленной из сосновых реек.

Описание окончательного варианта изделия.

Проект получился оригинальным. Такую цветомузыку невозможно найти наполках магазинов. Она создает уютную атмосферу при прослушивании музыки с друзьями.


Эстетическая оценка выбранного варианта.

Устройство получилось достаточно компактным, аккуратным, красивым. Такая цветомузыкальная установка отлично вписывается в интерьер любого небольшого помещения, например, моей комнаты.

Для изготовления цветомузыкальной установки я использовал экологически чистый материал древесину, и текстолит на основе хлопковых волокон. Вместо ламп накаливания я использовал светодиоды, поэтому устройство потребляет мало энергии.

Используемая литература

1. Журнала «Радио», 1981 г. Автор статьи Р. Абзалетдинов.

2. И.Андрианов «Приставки к радиоприемным устройствам», 1990 г.

3. А.Кашкарев «Электронные опыты для юного радиолюбителя», 2014г.

4. Е.Минаев «Основы радиоэлектроники», 2012г.

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

будет интересно всем

Специализации

Конструирование Творческие работы

Области знаний

Техника и инженерные науки