Сравнение гигиеничности электросушилок по сохранности чистоты рук после мытья

Сравнение гигиеничности электросушилок по сохранности чистоты рук после мытья
Даты проведения
с 2018-01-01 по 2018-12-01

Сегодня электросушилки можно часто встретить в местах общественного пользования. За последние годы появились новые, более эффективные электросушилки с другими техническими характристиками. А как же обстоит дело с их гигиеничностью?

Цель работы ─ сравнить эффективность и гигиеничность электросушилок по сохранности чистоты рук после мытья. Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:

1.Выяснить эффективность электросушилок с точки зрения гигиены

2.Сравнить особенности устройства исследуемых электросушилок для рук Ksitex, Mitsubishi Elektric, Dyson Airblade V

3.Провести сравнительный анализ влияния сушки рук исследуемыми электросушилками на вторичную обсемененность.

4.Сравнить результаты микробиологического анализа, полученные в домашних и в лабораторных условиях.

Объект исследования: руки после сушки электросушилками Ksitex (в школьной столовой нашего лицея), Mitsubishi Elektric (в туалетной комнате супермаркета «Столичный»), Dyson Airblade V (в Макдональдсе).

Предмет исследования: количество бактерий (вторичная обсемененность) на руках после сушки исследуемыми электросушилками.

Гипотеза: предполагаю, что наиболее эффективным средством для осушки рук будет электросушилка Dyson Airblade V, как более современная

Методы исследования:

- анализ источников информации;

- сравнительный анализ;

- микробиологический анализ.

Заключение

Изучив информацию в различных источниках, и проведя сравнительный анализ влияния сушки рук исследуемыми электросушилками на вторичную обсемененность, мы выяснили:

1.что способ сушки рук электросушилками после мытья имеет немаловажное значение с точки зрения гигиены, так как вторичная обсемененность кожи рук после использования разных видов электросушилок отличается. Исследования, проведенные в разных странах, доказывают, что с точки зрения экономичности, гигиеничности, удобства в эксплуатации необходимо самому потребителю сделать выбор среди электросушилок или бумажных полотенец.

2.особенности устройства исследуемых электросушилок для рук показывают, что сушилки от Dyson, оснащенные фильтрами HEPA, обеспечивают более высокий уровень гигиены и эффективность, по сравнению с обычными сушилками, в которых используется нагретый воздух.

3.использование электросушилки Dyson Airblade V, оснащенной фильтром HEPA, гигиеничнее, обеспечивает наименьшую вторичную обсемененность рук после мытья и обсушивания. Средней по эффективности можно считать сушилкуи Mitsubishi Elektric, в которой применяется технология сдувания капель с поверхности рук за счет высокой скорости воздушного потока. Наименьшую гигиеничность показала сушилка Ksitex, которая осушает руки за счет подогретого воздуха с небольшой скоростью.


Наши результаты подтвердили литературные данные об эффективности электросушилок фирмы Dyson.

Результаты микробиологического анализа, полученные в домашних и в лабораторных условиях практически одинаковые. Это свидетельствует о том, что погрешность эксперимента, проводимого при отсутствии термостата с постоянным температурным режимом, небольшая.

Выдвинутая нами гипотеза полностью подтвердилась – применение электросушилки Dyson Airblade V - это наиболее эффективный и гигиеничный способ осушки рук.

Литература

1.Воробьев А.А., Кривошеин Ю.С., Быков А.С. и др. Основы микробиологии, вирусологии и иммунологии. - М.: Мастерство, 2001. –224 с.

2.Кочарова К., Лысенко Н. Исследование микробной загрязненности воздуха в помещениях школы. Научно-экспериментальная работа. //Издательский дом «Первое сентября». Биология, - 2008. - № 21. стр. 21-25.

3.История электросушилок для рук [Электронный ресурс]. URL: http://vozduhoved.com/library/articles/articles_47

4.Сушилка для рук Dyson [Электронный ресурс]. URL: http://www.dyson.com.ru/ 5.Сушилка для рук Ksitex [Электронный ресурс]. URL: http://ksitex.ru/

6.Толковый словарь русского языка [Электронный ресурс]. URL: tolkslovar.ru

7.Медицинский справочник Monomed [Электронный ресурс]. URL: terms.monomed.ru

8.Гигиена и все о ней [Электронный ресурс]. URL: dic.academic.ru

  • Journal of Applied Microbiology [Электронный ресурс]. URL: www.membrana.ru 10. Сушилка для рук. Dyson Airblade. [Электронный ресурс]. URL:

http://btest.ru/novosti/maski_doloj_kompaniya_dyson_prizyvaet_proizvoditelej_bumazhnyh_polotenec_pr ovesti_ob_ektivnoe_issledovanie/

11. Сушилка для рук Mitsubishi electric [Электронный ресурс]. URL: https://www.mitsubishielectric.ru/

12. Сайт санитарно-гигиенической продукции Jofel Автор Ядрышникова А.М. [Электронный ресурс]. URL: https://global-katalog.ru/en/item19833.html

13. Гигиеничность при использовании сушилок для рук/ [Электронный ресурс]. URL: http://www.tdome.ru/?show_aux_page=9

14. Что лучше бумажные полотенца или сушилки для рук? [Электронный ресурс]. URL: https://for.care/blog/what-is-better-paper-towels-...

15. Самая гигиеничная сушилка для рук Dyson AirbladeTM произвела революцию в сушке рук. Профессиональный журнал. [Электронный ресурс]. URL: http://www.delinform.ru/article.php?numn=3962.

О проекте

Проект опубликовал

Целевая аудитория

школьники 8-11 класс студенты родители специалисты преподаватели

Специализации

Творческие работы

Области знаний

Техника и инженерные науки Физика и астрономия